Техника - молодёжи 1940-10, страница 50

Техника - молодёжи 1940-10, страница 50

Световое табло состоит из отдельных ячеек, число которых соответствует количеству машин в парке. Спереди оно закрыто матовым стеклом с нанесенными на нем номерами машин. В каждой ячейке находится электрическая лампочка, которая и загорается в момент срабатывания реле.

Машина .прошла колонку, и сигнал получен. У диспетчера на табло зажглась лампа против номера машины. прошедшей колонку. Если колонка стояла в выездных воротах, то полученный сигнал укажет выезд машины из парка. Во въездных воротах установлена такая же контрольная колонка. Как только машина возвратится в парк, она опять

передвижной стапель

через искатели наберет свой номер. Но на этот раз она разомкнет цепь реле, и лампа на табло погаснет. Диспетчер получит сигнал о возвращении машины в парк.

И куда бы ни пошла машина — в ремонтные мастерские, на профилактику или стоянку, ™ все это немедленно отражается на табло: в соответствующей ячейке зажигаются

или гаснут лампочки разных цветов. Таким путем можно постоянно фиксировать от двух до «шести положений, указывающих местонахождение машины. И «все это может осуществляться без участия человека. Можно даже включить в эту систему самопишущие .приборы, которые будут автоматически контролировать движение любой машины.

СУХОПУТНЫЕ КАНАЛЫ

В настоящее время для соединения рек существует только один метод — прокладка каналов. Это связано с крупными земляными работами, которые поглощают большое количество средств, времени и отнимают большое количество людей.

Возведение бетонных сооружений, мостов, плотин также обходится очень дорого.

Кроме перечисленных трудностей, нужно учитывать еще особенности некоторых районов: каменистую и гористую местность. В этих районах прокладка каналов гораздо сложнее, а в иных случаях и вовсе неосуществима.

Есть ли возможность построить каналы другим способом?

Представим себе, что какой-то водораздел является недоступным для прорытия канала. Тогда можно поступить следующим образом. Можно ограничиться только выравниванием местности и созда-

П. ГРОХОВСКИЙ

нием насыпи, на которой прокладываются шесть ниток рельсов на одинаковом расстоянии друг от друга. Это напоминает как бы трехколей-ный путь железной дороги. Таким способом реки связываются через водораздел стальным поясом. Для такой железной дороги необходимо построить специальные платформы, которые опирались бы посредством колес на рее рельсы. Этим достигается рассредоточенная нагрузка, и на платформах можно будет перебрасывать большие грузы. С боков платформ устраиваются прочные дуги, жестко закрепляющие груз и предохраняющие его от падения.

Полотно дороги подходит к реке и скрывается за железными герметическими воротами шлюза. Шлюз делится тремя воротами на два помещения.

Вот со стороны реки в шлюз вошло судно. Ворота закрываются, и в шлюзе начинают подымать воду. Как только вода заполнит помеще

ние, средние ворота шлюза открываются и пропускают судно во «го-рое помещение, в котором внизу на рельсах установлены железнодорожные платформы. Затем происходит спуск воды, при этом пароход или баржа плавно опускается на платформы. Теперь открываются последние ворота со стороны железнодорожного пути.

К платформам подходит паровоз, и происходит сцепка. После этого весь состав перевозится по рельсам через водораздел к другой реке, где попадает в такой же шлюз, который создает ему ступенчатый переход в реку.

Таким способом водный транспорт может быть переброшен по суше с одной реки на другую. Скорость переброски по сравнению с передвижением ню воде возрастет, и пропускная способность такой транспортной артерии будет очень велика.

Таким нам рисуется в общих чертах «сухопутный канал» будущего.

ю