Техника - молодёжи 1935-07, страница 27

Техника - молодёжи 1935-07, страница 27

Но вот в то самое время, когда истребитель начинает свою атаку в лоб, его противник изменяет курс не более чем на 10—15 . градусов. Истребитель заметит в прицеле, что противник 'Имеет боковое смещение. Стрелять в прежнем направлении полета уже совершенно бессмысленно, так как его пули в цель -не попадут. Это заставит истребителя изменить и свой курс полета. Пока он летел в лоб противнику, ему не нужно было брать угол упреждения, так как в этом случае полет пули и неприятельского самолета происходит по одной прямой линии. Теперь же истребитель будет приближаться к противнику сбоку. Это заставит его взять угол упреждения. В течение этого времени противник продолжает лететь с большей скоростью, — около 83—100 метров в секунду. Дистанция между ними быстро сокращается, и получится так, что истребителю даже не хватит ни времени, ни места на открытие огня. А если они успеет его открыть, то только наугад, или, как выражаются охотники, «на-вскидку». Огонь же на-вскидку малонадежный. Вместе с тем противник сам начинает вести по приближающемуся истребителю огонь ив своих турель-ных пулеметов.

Может случиться еще и так, что когда истребитель развернулся и полетел по новому курсу, его противник сделает еще один едва заметный маневр: немного снизится, не больше чем на 2—3 градуса. Тут истребитель уже вовсе не сможет стрелять — он вынужден будет продолжать свое прицеливание, но уже со снижением, т. е. опять изменить направление полета. На это опять-таки нужно иззесг-ное время. Но как бы это время ни было мало, при современных скоростях оба противника или уже минуют друг друга, или же столкнутся между собой.

В результате первой неудачной атаки получится, что истребитель летел наперерез противнику, но тот успел проскочить и уходит в сгорону от истребителя.

Чтобы продолжать бой и не отстать от противника, истребитель должен как можно быстрее .перейти на преследование и стрелять врагу в хвост. Для этого он должен описать какую-то'кривую линию. Мы уже говорили,

ч

Истребитель А атакует в лоб бомбардировщика В. Неожиданно

нуждеи менять спой курс и лететь по линии АД. Из-за огромной скорости сближения успех огня истребителя мало вероятен. Самолет В, защищаясь огнем турелышх пулеметов, проскакивает вперед

что при современных огромных скоростях самолет вынужден брать большой радиус разворота, т. е. кривая, по которой наш истребитель должен перейти на преследование противника, должна быть достаточно большой.

-

) время бомбардировщик i

......fa- ■

) линии АС. Но и и контрманеврами

Чтобы пройти по большому пути ЭТОЙ кривой, истребителю потребуется примерно 15 секунд. За это время его противник улетит по своему курсу далеко вперед, оставив истребителя более чем на километр за собой. А на таком расстоянии огонь истребителя уже не действителен.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Техника преследования для истребителя

Близкие к этой страницы