Техника - молодёжи 1935-07, страница 29

Техника - молодёжи 1935-07, страница 29

ствевными воздушными крейсерами и истребителями, которые располагаются обычно несколько сзади по обеим сторонам колонны. Как напасть на такую колонну? Главный удар по колонне бомбардировщиков будет нанесен истребителями, вооруженными пушками. При этом они смогут напасть на колонну только сзади, частью прямо в хвост колонне, частью несколько сбоку.

Группа пушечных истребителей, летящих сзади колонны, должна твердо удерживать дистанцию до противника (около 1 ООО метров) для стрельбы по нем дистанционными снарядами, т. е. такими снарядами, которые могут поражать цель, не попадая прямо в нее, а разрываясь на известном от нее расстоянии. Выдерживать необходимую для этого дистанцию очень трудно, так как техника определения скорости противника и выдерживание самому этой скорости — вещь довольно сложная. Рассчитывать же при этом на прямое попадание снарядами можно еще меньше. При стрельбе с такой.

ДалеКОЙ ДИСТаНЦИИ ДОСТаТОЧНО Несмотря на or

противнику изменить свою ско- "есет Hd се е рость на 5—10 метров в секунду, а по высоте переместиться I на 3—5 метров, чтобы снаряд j пролетел мимо.

Стрельба пушечных истреби- j гелей будет еще более затруд- j йена, так как бомбардировщики I будут ставить помимо всего \ дымовые завесы.

Наконец, крейсера, охраняющие бомбардировщиков, займут j положение сзади охраняемой ' колонны на том же расстоянии, на котором расположились и атакующие пушечные истребители, но в стороне от них на 100—200 метров. Это соседство немедленно отобьет охоту у пушечных истребителей преследовать колонну бомбардировщиков, которые к тому же и сами вооружены пушками.

Чтобы избавиться от крейсеров противника, пушечные истребители должны будут иметь

помощь со стороны своих пулеметных истребителей, задача которых — атаковать и прогнать крейсера. Но теперь мы уже знаем, насколько трудно истребителю вести одиночный бой со скоростным самолетом. Крейсерам ничто не помешает продолжать свой путь сзади колонны бомбардировщиков, вести маневренную тактику на изматывание одноместного истребителя и в то же время обстреливать с близкой дистанции безоружных против них пушечных истребителей.

Группа пушечных истребителей, нападающих на колонну бомбардировщиков сбоку, будет находиться в еще менее выгодном положении. Эти истребители должны будут летать сначала параллельно с колонной, а затем делать в момент стрельбы быстрый поворот на колонну. При этом придется стрелять из пушек на-вскидку.

Этой группе пушечных истребителей также будут противодействовать охраняющие с флангов крейсера противника.

23