Техника - молодёжи 1935-07, страница 31

Техника - молодёжи 1935-07, страница 31

Группа английских легких бомбардировщиков Даукер-Харт" п полете. Строй самолетов позволяет им поддерживать друг друга иуле-

Здесь вы увидите и крейсера, несущие охрану, и крейсера, нападающие на эту охрану.

Здесь вы. увидите истребители одноместные и двухместные, одни — вооруженные пулеметами, другие — пушками.

Наконец, и сами бомбардировщики будут при случае расстреливать из своих пушек истребителей противника.

Скорость бомбардировщиков и дальность их действия играют огромную роль в современной воздушной войне. Если бомбардировщик имеет небольшой радиус действия, он должен лететь до объекта своего иападе-.ния по наиболее прямому пути. Понятно, что противник может тогда легче предвидеть этот кратчайший прямой путь от базы вражеских бомбардировщиков до своих жизненных центров и сосредоточить на этом пути свои истребительные силы.

Большие возможности современных бомбардировщиков внушают серьезную тревогу империалистам европейских государств. Не даром английский министр Болдуин неустанно повторяет, что зона защиты Англии от воздушного нападения «должна лежать на Рейне», т. е. где-то на границе Франции или Бельгии. Если вражеский самолет пролетит эту зону, ему нужно не более получаса, чтобы совершить бомбардировочный налет на Лондон.

Современный воздушный бой требует разрешения двух наиболее основных и важных вопросов.

Во-первых необходимо обеспечить свое-времеиое сосредоточение авиачастей обороны на пути полета колонны бомбардировщиков и, во-вторых, разрешить вопросы организации и управления боем.

Особенно трудно осуществить первую задачу, так как даже тяжелые и средние бомбардировщики , имеют сейчас скорости в 270—330 километров в час (Фарман—121, Блох — 200, Мартин В — 12 и др.). Высота движения их чрезвычайно сильно затруднит своевременное и планомерное сосредоточение авиационных частей для контр-удара, несмотря даже на то, что для наблюдения за ними будет использована сеть земных средств наблюдения и специальные самолеты наблюдения. Трудности углубляются еще тем, что для сосредоточения на маршруте бомбардировочной колонны тяжело рассчитать и подготовить необходимые силы противодействия. Поэтому многим авиачастям придется сосредоточиваться с отдаленных аэродромов, получать боевые приказы уже в воздухе и вступать в бой без необходимой тактической согласованности с остальными, уже действующими авиачастями. Это приведет чаще всего к разрозненным ударам, что неизбежно уси- «г лит отпор налетчика, который будет разби-