Техника - молодёжи 1935-07, страница 32

Техника - молодёжи 1935-07, страница 32

вать прибывающие авиачасти по отдельности каждую.

Успешность организации и управления боем в сильнейшей степени зависит от установления надежной связи, от конструирования соответствующей радиоаппаратуры, отвечающей всем вышеизложенным требованиям. Но даже при наличии ее невозможно будет' уравнять расход запаса горючего, и боеприпасов отражающих налет авиачастей, так как многие из них, особенно те одноместные истребители, которые будут подняты с отдаленных аэродромов, успеют до подхода к колонне противника значительно израсходовать драгоценное для них топливо.

Известно, что современные самолеты увеличили не только свою скорость, но и так называемый потолок, т. е. максимальную высоту, на которую они могут подняться.

В мировой печати все настойчивее появляются сведения о современных потолках легких и средних бомбардировщиков, доходящих до 7 000—8000 метров. Это также вносит новую трудность в тактику воздушного боя.

Бой на этих высотах связан с применением кислородных приборов и с еще боль

шим увеличением горизонтальных скоростей, вследствие чего и летчик и машина еще сильнее будут ощущать отрицательные влияния современных скоростей на маневр.

В условиях старой тактики воздушного боя соотношение огня расценивалось количеством выпускаемых за одну секунду пуль или снарядов. Теперь кроме этого берется еще другое соотношение — соотношение времени возможной стрельбы или длительности стрельбы, с одной стороны, с истребителя, а с другой стороны, ■— его противника. Современные скорости это соотношение времени меняют не в пользу одноместного истребителя, так как его изворотливость понижена, отчего и огневые позиции его будут короче и реже, в то же время его многопулеметные противники будут вести по нем1 беспрерывный огонь.

Изучить новые формы воздушного боя, знать врага, его технику; тактику, подготовить кадры отважных летчиков, освоивших новейшее искусство боя в воздухе, — в этом задача.