Техника - молодёжи 1935-07, страница 34

Техника - молодёжи 1935-07, страница 34

28

тических и жизненных центров, заводов, складов, железнодорожных районов — такова основная задача бомбардировочной авиации в будущей войне. Вот почему перед лицом такой страшной силы противовоздушной обороне придается сейчас во всех странах огромное значение. Враг в воздухе — это один из наиболее опасных врагов.

Не следует вовсе думать, будто совершить воздушный нале/ очень легко и просто — нагрузил самолет бомбами, полетел, сбросил бомбы и вернулся обратно. При выполнении какого-либо боевого задания бомбардировочная авиация встречает немало трудностей и препятствий.

Успех ее часто зависит от условий погоды. Для успешного маневрирования и бомбометания крупными бомбардировочными соединениями необходимо, чтобы нижняя граница сплошного облачного слоя была не ниже 300—400 метров.

Дело в том, что самолеты никогда не летяг строго по прямой в одной плоскости. Воздушные течения, порывы ветра, «воздушные ямы» заставляют их все время то несколько снижаться, то вновь подыматься вверх. Особенно велико это «дыхание» строя, когда самолеты идут крупным соединением. Уже на высоте четырехсот метров бомбардировочному соединению чрезвычайно трудно маневрировать, чтобы сохранять порядок и строй своего следования. На небольших высотах бомбардировщикам значительно труднее принимать наиболее выгодное расположение относительно друг друга и производить бомбардировку. А если облачный слой опу

I. За 3—5 к>

скается ниже 300—400 метров, то крупное соединение бомбардировщиков оказывается как бы в тисках между облачным слоем и землей. Земля давит на них, а в облачном слое они слепы.

Между тем, если мы возь- , мем для примера хотя бы какой-нибудь центральный район, европейской части СССР, то увидим, что нижняя граница облачности в боль-шинстве случаев лежит имен- ; но ниже 300—400 метров.

В пасмурные дни бомбар- . дирование также затруднено.,] Но в большинстве областей примерно третья часть года выдается пасмурной, а в некоторых местах число пасмурных дней в году дости-

1е'та']ше"'по'^1евиди- Гаёт Чуть ЛИ Не ПОЛОВИНЫ.

В ясные дни, когда условия погоды для полета весьма , благоприятны, бомбардировщиков ожидает другое затруднение: они будут лепф замечены противником, который подвергнет их жестокому нападению и в воздухе и с земли. Средства противовоздушной обороны сейчас настолько сильны и разнообразны, что бомбардировочный налет в условиях ясной видимости большей частью сильно напряжен.

В связи с этим бомбардировочная авиация ; должна разрешить одну из главнейших за- ^ дач — летать в любых условиях погоды, овладеть техникой бомбардировочного налета в слепом полете.

Такой полет позволяет внезапно напасть на противника, укрыться от его нападения и вместе с тем, применяя новые приборы и методы бомбардировочного метания, сохранить полную силу воздушного налета.

В зависимости от обстановки и условий погоды могут применяться два вида бомбардировочного слепого полета. Можно, например, лететь до объекта нападения «открытым следованием». Такой полет будет виден с земли. Но, долетев до цели, бомбардировщики поднимаются в облака или выше их и производят оттуда бомбометание.

Но можно лететь все время над верхним слоем сплошной облачности вне видимости земли и производить бомбардировку но закрытой цели. В этом случае, очевидно, наиболее успешно могут поражаться далеко не все цели, а лишь занимающие большую площадь.

Но как теперь осуществить самое бомбардирование? Это тоже можно разрешить двояко.

Во-первых, можно производить так называемое прицеливание по вспомогательной