Техника - молодёжи 1941-04, страница 39

Техника - молодёжи 1941-04, страница 39

новости военной техники

Ракетная бомба, управляемая звуком, сконструирована американским изобретателем, По словам изобретателя, бомба направляется находящимися в ней акустическими магнитными аппаратами на шум неприятельского самолета. При этом она развивает скорость свыше 1500 км в час. От столкновения с самолетом бомба взрывается. Предполагается, что секретные испытания такой бомбы будут проведены на пустынном острове у побережья Новой Англии. (*Попюляр Сайнс», декабрь 1940 г.)

В один день можно построить такое бетонное пулеметное гнездо по методу, разработанному в США. Гнездо имеет в диаметре 4,2 м, толщина его стен достигает 40 см. Это сооружение может быть использовано и в качестве бомбоубежища во время воздушных налетов. (сПопюляр Сайнс», декабрь 1940 г.)

Авиационные бомбы крупного калибра превышают в длину рост человека. Хранятся такие бомбы в специальных помещени-> ях, где их подвешивают иа подвижных крюках. («Дейче Люфт-вахт», ноябрь 1940 г.)

«Ночные очки» применяются в английских военных школах. Очки эти имеют темные стекла. Их используют для обучения войск боевым действиям в ночных условиях. В таких очках бойцы приучаются распознавать предметы на местности в таком виде, как они кажутся ночью. Приобретаются также навыки меткой стрельбы в условиях, когда не видно прицела винтовки. (*Попюляр Сайно, декабрь 1940 г.)

Сигнальные лампы на самолетах применяются в английском воздушном флоте. С помощью такой лампы летчик из окна своей машины сигнализирует летчику другого самолета того же соединения. Этот способ позволяет командиру эскадрильи или звена управлять самолетами, не прибегая к помощи радио и не раскрывая своего местонахождения противнику. («Лояюляр Сайнс», декабрь 1940 г.)

Гигантский прожектор мощностью в 8 млн. свечей установлен для береговой обор.оны в штате Массачузетс (США). Прожектор работает в соединении с звукоулавливателем. Как только неприятельский самолет засекается по шуму "его мотора, так специальное автоматическое приспособление направляет прожектор на воздушного врага. (<Авиэшен», ноябрь 1940 г.)

37

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Секретные приспособления

Близкие к этой страницы