Юный Натуралист 1971-09, страница 39

Юный Натуралист 1971-09, страница 39

39

же возил ее в Сибирь. Катя жила три года, а потом заболела. Мы ее возили в больницу. Там ее грели кварцем, но не помогло.

Еще у меня живет хомячок Фомка.

Андрей ЛАПИН

Москва

Какие добрые дети! Я с восторгом принимаю предложение уважаемого жюри открыть на страницах журнала великолепную книжку о доброте человеческой и заботе о животных. И считаю своим долгом сообщить кое-что любопытное о зверях н птицах, которые живут в доме.

— Похоже, Айболит, вы уже открыли заседание нашего Клуба?

— Ах, это вы, Мюнхгаузен? Прелестно, прелестно! Вы, как всегда, здесь, но, простите, сегодня вы сможете лишь безмолвно присутствовать.

— Но позвольте, доктор...

— Ни-ни-ни. Не позволю. И знаете, почему? Если вы были внимательны, то, вероятно, заметили, что сегодня на наших страницах все говорят о человеке — друге н защитнике животных. Кто же, по-вашему, как не я, будет вести заседание Клуба?

— О, сделайте одолжение!

— Итак, дорогие дети, послушайте рассказ о зорянке. Она на редкость общительная пациентка.

Однажды мне довелось встретиться с этой, хотя и не очень приметной, но премнлой птичкой. То ли за переливчатые песни на весенних зорях, то ли за ярко горящую оранжевую грудку она получила свое славное имя.

Любители птиц говорят, что эта пичуга — одна из самых прелестных жительниц в доме. Она быстро привыкает к человеку, и клетку ее закрывать нет никакой надобности. Зорянка сразу становится членом семьи. В этом мне пришлось убедиться самому.

Однажды я зашел в один дом. Меня пригласили за обеденный стол. Не успел я присесть, как на краю стола появилась милая, очаровательная пичужка. Она прыгала между тарелками, разглядывала краюху хлеба, а затем уселась на ручку ножа и пропела несколько раз свою льющуюся подобнб серебряному колокольчику песню.

— Очень любопытно, очень. Однако мне приходилось во время моих путешествий в джунглях...

— О джунглях в следующий раз, уважаемый Мюнхгаузен. А сегодня только о ребятах и зверятах. Слово

хозяину гостеприимного дома, в котором неплохо живется двум с половиной тысячам диких животных, Игорю Петровичу Сосновскому, директору Московского зоопарка.

Живой планер

Зверек с большими черными глазками, с усиками, одет в серую пушистую шубку и с необыкновенным хвостиком лопаточкой. Белочка-летяга. Живет летяга почти по всей лесной полосе, но встречается не так часто, как обыкновенная белка. Она любит глухие леса. Редко удается с ней встретиться еще и потому, что летяга обычно день проводит в дуплах деревьев, где спит, а с наступлением темноты бегает по сучкам и стволам деревьев, «летает» в удивительных прыжках, разыскивая, чем бы можно полакомиться. По бокам ее маленького тельца свисают кожаные складки, которые в полете растягиваются и образуют своеобразный парус-крылышки. Вот почему зверек парит в воздухе и перелетает свободно до 50 метров в длину, правда по наклонной плоскости. За это и получила белочка свое имя — летяга. Во многом зверьку помогает в полете и хвост-лопаточка: он увеличивает площадь прыгуна и одновременно служит воздушным рулем.

Забралась белочка на макушку высоченного дерева, повиснув спинкой вниз, ловко перебирая лапками, добралась до конца сучка, перевернулась, заняла исходную позицию и вперед, на соседнее дерево. Вначале летит прямо, вдруг поворот, траектория полета резко меняется, и белочка моментально исчезает в листве дерева, стоящего сбоку.

Питается этот забавный планерист семенами деревьев, кустарников и трав, корой, грибами, ягодами, а в суровые зимние времена почками деревьев и собственными запасами ольховых шишечек и березовых сережек, которые с осени натаскивает в свои кладовые, в дупла деревьев.

На землю летяги спускаются редко и передвигаются «по суше» не так быстро и ловко, как обыкновенные белочки, но зато по стволам деревьев бегают быстрее их, цепляясь за малейшие шероховатости острыми и круто изогнутыми коготками-крючочками.

В теплое время года у летяг появляются малыши, их бывает не более четырех. Свои гнезда зверьки обычно