Юный Натуралист 1971-09, страница 41

Юный Натуралист 1971-09, страница 41

41

В октябре выпал снег, задули сильные ветры. Все олени уже перелиняли, один Листопадник ходил в своей летней пятнистой шубке.

Только во второй половине ноября олененок начал линять. Зато появившийся волос был необыкновенно густой и стоял дыбом, как колючки ежа.

Потом наступила зима — холодная и снежная, термометр нередко показывал 47 градусов ниже нуля. А наш Листопадник чувствовал себя прекрасно. Он еще долго подкармливался молоком матери. Даже в феврале я видел, как он сосал олениху.

К весне Листопадник вырос настолько, что почти не отличался от остальных оленят, родившихся на четыре месяца раньше, даже осмеливался с некоторыми из них вступать в драку.

— А теперь слово кандидату биологических наук Афанасию Петровичу Лесняку.

Необычная семейка

В доме появилась змея Даршу. Полоз крупный, свободно может проглотить крысу или небольшого котенка. Все думали об одном — как же примут новосела старожилы: черепаха Те-студо, ящерица Зили, ежик Митька, мышка Пи, крупный черный скорпион Мор и неугомонная майна Пиля?

Все они живут на свободе, не в клетках. Еж спит в кладовочке на балконе, а по ночам бродит по всем комнатам, заходит и за дверь кабинета, где живет мышка Пи. Не было случая, чтобы ежик испортил гнездо Пи или обидел бы малыша. Мышка только и занимается тем, что бегает по комнатам в свободное от «работы» время. А работы у Пи много, каждый день она чистит и поправляет свое гнездышко из газетной бумаги.

Борька живет под столом в маленьком ящике: большую часть суток крыса бегает или спит рядом с кошкой Ней. Необычная и трогательная дружба у кошки и крысы. Дело в том, что Борьку принесли в дом на обед Даршу. Но крыса сумела за себя постоять, и еще ей помогла Ия. Бой был выигран, и Даршу отказался проглотить крысу С тех пор Ия и Борька неразлучны

Конечно, скорпион Мор живет пол ным отшельником. Уже три года домом для него служит темная литровая банка с крышкой. Все время Мор норовит

выйти побродить по квартире, но кто же решится выпустить скорпиона? Мало ли куда он может заползти.

Майна шествует как хозяйка то в кухню, то в комнату. Кричит, подражая кошке, мяукает, шипит по-змеиному или пищит, как Борька. Очень подвижная и интересная птица. Ее привезли из Самарканда, когда майнушка Пиля была еще крошечным птенцом. Хотя балкон всегда открыт, Пиля не улетает даже с четвертого этажа на