Юный Натуралист 1984-07, страница 15

Юный Натуралист 1984-07, страница 15

ОСТОРОЖНО: СЛЕТОК!

Разгар лета. В лесу не умолкая поют птицы, беззаботно играют молодые зверьки. В это время в редакцию устремляется поток писем с разными вопросами и просьбами: срочно сообщите, чем кормить птенца, как вырастить бельчонка, расскажите о содержании ежа.

Айна Аманмедова из Туркменской-ССР пишет: «Я очень люблю птиц. Дома у меня живет много пернатых друзей. У канареек уже появились птенчики. Конечно, у меня нет ни зарянок, ни синиц, ни снегирей. Я знаю, что этих полезных птиц не надо держать в неволе. Но я каждое лето выкармливаю птенцов воробьев, горлиц, дроздов».

Айна правильно понимает — не стоит держать в клетках вольных птиц, приносящих большую пользу в природе. И если она подбирает больных или раненых птенцов, помогает им выздороветь — это хорошо, она вершит доброе дело. Но девочка не пишет, откуда у нее появляются птенцы. Может, она берет их из гнезд или ловит слетков? Тогда она поступает неправильно. Знает ли Айна, куда потом деваются ее питомцы?

Горлицы, выпущенные на свободу, если не попадут в первые же дни в зубы бродячей кошке, еще могут прижиться в городах, выучиться заново жить в природе, подражая горлицам, которые прошли обучение на свободе. Воробьи же определенно становятся добычей кошек, так как не понимают опасности общения с этим зверем и не знают сигналов опасности, которые издают их дикие сородичи. А дрозды вообще не принимают домашних птенцов в свои стаи и семьи, так как те ведут себя не так, как они сами.

Олег Козлов из города Загорска Московской области пишет: «Я решил попробовать выкормить птенца галки. Прошу выслать мне инструкцию, как и чем его кормить, как его приручить. Прошлой весной я вырастил дрозда-рябинника и выпустил его. Он потом не раз прилетал ко мне».

А куда же еще ему лететь, если стая рябинников не приняла дрозденка, выросшего в изоляции от других птиц и ничего не знающего о жизни в природных условиях? Определенно, что он вскоре стал добычей какого-либо хищника! И ручной галчонок на воле обречен на гибель. В семьях и стаях галок существует особая соподчиненность. Об этом рассказывалось в статье «Табель о рангах» в № 2 журнала за 1977 год. Домашний галчонок окажется там на самой низкой ступени подчиненности. И если он станет вести себя не так, как все, из стаи его изгонят или галки заклюют пришельца, как чужую птицу, нарядившуюся в их оперение.

Вот так оборачивается для птиц «доброе» намерение помочь им* Как раз в этом-то им никакой помощи не надо. Ранней весной или немного позже (в зависимости от места обитания) птицы начинают готовиться к выведению нового потомства. На юге в июне у многих птиц: скворцов, майн и других — появляются вторые выводки. В это время в средней полосе взрослые птицы обучают своих птенцов-слетков. Раньше всех свой дом покидают те птенцы, гнезда которых располагаются на почве, под пучками трав и кустиков, на кустах и в кронах деревьев, позднее — птенцы птиц-дуплогнездников.