Юный Натуралист 1974-02, страница 34

Юный Натуралист 1974-02, страница 34

Несчастный случай

Накануне весь день сыпал тяжелый мелкий снег. Ночью подморозило. Утром мы с подругой пошли в школу.

Вдруг внимание привлекло жалобное мяуканье. Мы находились недалеко от железнодорожного полотна. В стороне лежали старые, непригодные для работ рельсы. Оттуда раздавался этот звук. Я пробралась к рельсам и заглянула под них. На меня смотрели два зеленых с черной щелочкой глаза. Я подумала, что кот застрял между рельсами, и протянула руку, чтобы ему помочь. Но он злобно заурчал и попытался меня укусить. До звонка времени оставалось очень мало, и мы быстро побежали в школу.

Про кота я забыла и вспомнила, лишь когда очутилась против рельсов и до меня донесся голос животного. По своим утренним следам я снова пробралась к коту. На меня смотрели печальные затуманенные глаза. Вся шерсть была покрыта инеем, я испугалась, подумала, что он замерз, и тихонько потянула его на себя за передние лапы, но он не поддавался. Я потянула сильнее, но кот только открыл глаза и печально замяукал. И тут я с ужасом увидела, что его хвост примерз к земле. Тогда я быстро побежала домой и позвала отца. Через несколько минут мы были на месте. Кот по-прежнему сидел на снегу под рельсами и жалобно мяукал. Отец нашел железный брусок и стал отбивать около кота лед. Потом мы вытащили потерпевшего из-под рельсов и пошли домой. К моему удивлению, кот не сделал ни одной попытки укусить меня. Беднягу посадили около батареи и накормили. Он громко и протяжно мяукал.

Прошло несколько дней. Из жалкого, замерзшего комочка он превратился в красивого пушистого сибирского кота. Он живет у нас и ловит мышей.

Таня Тырина

ст. Бронницы Московской области

Здравствуй, синица!

Зимой холод и голод погнал птиц к деревням и городам. Воробьи и синицы стаями поселились по садам. Однажды я увидел на дереве синичку. Она сидела на ьетке не шевелясь, и я подумал, что птица спит. А потом я увидел ее на снегу. Казалось, она замерзла. Я взял синицу, отогрел, дал поесть и выпустил. Утром, когда я собирался в школу, слышу: тук-тук-тук. Кто-то стучит в окно. Синица! Я насыпал на подоконник крошек и семян. Склевав завтрак, синичка улетела. И вновь прилетела, и снова стучала в окно.

Вася Муха

с. Коты Львовской области

— Браво, Паганель! Я всегда утверждал: тот, кто был Почемучкой, стал защитником птиц и зверей.

— Смею заметить, об этом нам сообщают не только члены Клуба. Послушайте, какой рассказ получен от Игоря Ильича Ильичева.

Пятачон

Его появление на станции «Северный полюс-2> было совершенно неожиданным. С одним из рейсов из вместительного салона «ИЛа» полярники вытащили розовенького жизнерадостного поросенка. В официальных бумагах, сопровождающих груз, этот пассажир не числился, и можно было со спокойной совестью отправить «зайца»-поросенка обратно тем же самолетом. Но, посовещавшись, мы решили оставить его на временное жительство.

Жил поросенок в просторном ящике. А кормили и поили его все зимовщики по очереди. Имя выбирали недолго — Пятачок.

Постепенно полярники подружились с жителем зеленого ящика, и Пятачок стал всеобщим баловнем. Каждый норовил притащить ему кусочек пожирнее и побольше, постоять и поговорить с ним, почесать за ухом. Суровый климат наложил отпечаток на внешность Пятачка. Когда приблизилась полярная зима со жгучими морозами и метелями, он оброс такой длинной и густой шерстью, что ему мог бы позавидовать любой из диких сородичей, обитающих в лесах.

Начались метели. «Квартира» Пятачка превратилась в большой сугроб с отдушиной наверху.