Юный Натуралист 1974-02, страница 37

Юный Натуралист 1974-02, страница 37

41

ских стран. К сожалению, не все радуются краткому визиту свиристелей, птиц нередко ловят в западни и сетки, натянутые между кустами и деревьями. Увы, во многих странах Европы такая ловля еще разрешается. В Норвегии она карается законом. Но и у нас ежегодно подстреливают этих птиц.

В отдельные годы — примерно раз в десять лет — стаи свиристелей бывают особенно большими. Их можно видеть тогда повсюду: от Северной Африки на юге до Исландии на севере. Интересно, что свиристели не возвращаются на свои старые гнездовья. Куда они держат путь, орнитологи до сих пор затрудняются сказать. Вероятно, просто погибают.

На следующий год после массовых кочевок свиристелей бывает очень мало. Но с каждым годом число их увеличивается, и примерно через девять лет опять достигает предела. И все повторяется сначала. Кочевки, очевидно, вызываются избыточной численностью свиристелей. Но почему происходит такой рост численности птиц, остается загадкой. Не знаем мы и причины десятилетних циклов.

Примерно в конце декабря большинство свиристелей покидает лесные массивы вокруг Осло. Однако зимой 1963/64 года мне довелось видеть в этом районе стаи птиц в конце января. Я долго ломал себе голову: чем питаются свиристели — ведь все кусты рябины, боярышника и барбариса стояли го лые, без единой ягодки.

Ответ на мучивший меня вопрос я получил совершенно неожиданно. В один прекрасный день, когда со склона холма я наблюдал в бинокль за тетеревами, которые кормились на березе, в поле моего зрения попала стайка свиристелей. Птицы облепили кусты можжевельника. Какое-то время они сидели неподвижно, и их похожие на перезвон колокольчиков трели звучали в морозном январском воздухе с удивительной силой. Забавно было наблюдать, как птицы то поднимали, то опускали изящные хохолки, будто вели беседу.

Но вот их трели внезапно изменились. То был, верно, сигнал обедать: тотчас все до единой птички принялись выискивать ягоды на пышных ветвях можжевельника. Что за аппетит! Всего четверть часа потребовалось свиристелям, чтобы полностью очистить можжевельник от плодов.

Насытившись, птицы, похожие на пушистые шарики, какое-то время, посвистывая, сидели на ветках и нежились в лучах солнца. Внезапно свист перешел

в мощное фортиссимо, и вся стайка поднялась в воздух. Шум крыльев на время заглушил пение, но я еще долго слышал призывные крики свиристелей; они звенели так, будто тысячи сосулек, позвякивая, падали на тончайший лед ручейка.

— Позволь мне, о мудрейший из мудрых, пригласить всех участников Клуба полететь на моем ковре-самолете в Осло, посмотреть этих прекрасных птиц.

— Дорогой Хоттабыч. А знаете ли вы, что, когда во время зимних кочевок свиристели направляются к югу, они часто бывают гостями многих городов. Стайки этих птиц (когда больше, когда поменьше) регулярно бывают и в Москве, например, в озелененных дворах Ленинского и Ломоносовского проспектов, а то и на деревьях проезжей части улиц. Поэтому лететь в Осло не стоит... Теперь прочтите рассказ, который прислали Владик Бинкин и Юра Черкаев в альбом «Зеленые тропинки».

Мы разгадываем загадки

И вот после долгих часов дороги мы в Беловежской Пуще. Идут первые числа января, но здесь тепло, всего 2 градуса мороза. Иней так густо обсыпал растения, что они кажутся хрупкими, стеклянными.

Случайно мы набрели на осушительный канал, в котором под мостиком, где течение было наиболее сильным и вода освободилась ото льда, нашли колонию остромордых лягушек. Большинство из них сидело, забившись под камни, образуя большие скопления. Лягушки ни на что не реагировали. Даже когда мы дотрагивались до них палкой, они только сильнее прижимались к камням.

Недалеко от колонии мы нашли двух замерзших лягушек, которые, по-видимому, выпрыгнули на лед во время оттепели, где их и застал заморозок.

Температура постепенно повышалась. Уже на следующий день было плюс 2 градуса. Лягушки становились более подвижными. И вот вдруг одна лягушка поползла по растениям вверх. Во льду была выемка, в которую течением заносился воздух. Лягушка сунула морду в выемку и несколько минут дышала.

Лягушки могут дышать подо льдом атмосферным воздухом! Но на этом сюрприз не кончился. На мелководье, где