Юный Натуралист 1974-02, страница 39

Юный Натуралист 1974-02, страница 39

v V

ч Дл./

ГНЕЗДО В КАКТУСЕ

Все живое в природе находится в постоянной взаимосвязи и взаимодействии. Сообщества растений, животных и микроорганизмов, которые образуют устойчивую экологическую систему, называются биоценозами. Не исключение и жители пустынь — кактусы. Только на окне в наших коллекциях кактусы лишены их естественного окружения. На родине же, в пустынях и полупустынях, в саваннах и в тропических лесах, на океанском побережье и высоко в горах — везде кактусы неотъемлемая часть ландшафта, обязательный элемент биоценоза. Нити, которыми связаны живые организмы в биоценозе, чаще всего незаметны для человека. Вот один из ярких примеров этого интересного биологического явления.

В колючих зарослях ци-линдроопунции, в развилках стеблей, вьют свои гнезда многие пернатые

обитатели американских полупустынь. Гнездо из сухой травы й волокон из листьев юкки — надежное убежище. Сквозь колючую преграду не пробраться бегающим и ползающим любителям птичьих яиц. Но птичье семейство не просто «приживалы» у кактуса, не бесплатно «снимают» они квартиру. Уничтожение вредных насекомых, удобрение бесплодной каменистой почвы, помощь в опылении цветов — вот плата за «аренду жилплощади». Постройка гнезда длится два-три дня. Трудятся птицы обично рано утром, когда солнце еще не палит так немилосердно, как днем. Сохранять тепло ночью и защищать обитателей гнезда от солнца днем — такова задача этого «архитектурного сооружения». А это очень важно, ведь разница между дневной и ночной температурами достигает здесь 68 градусов.

Три выводка птенцов за лето покидают гнездо.

Г. Вольский

3

г

А"« Ъ О J

подводный

САД

Так получилось, что водные растения оказались пасынками у любителей комнатных растений, да и аквариумисты не уделяют им особого внимания.

А между тем эти растения ;— достойные представители обширного ботанического населения планеты. Делятся они на две совсем разные армии. Одна когда-то давно развелась и расселилась в морях, океанах, озерах и реках. И вот уже миллионы лет прочно удерживает эти позиции, особенно в морях и океанах. Вторая армия растений вторгается в подводный мир с суши, постепенно погружаясь все глубже и

45

глубже. Представители первой армии — водоросли — от крохотной зеленой точечки хлореллы до огромных, в несколько десятков метров длиной, морских водорослей, из которых получают вкусные салаты и сложные химические вещества. Поскольку эти растения с самого начала сформировались, развились и продолжают расти в воде, их называют пер-вичноводными.

А вот представителей второй армии только совсем ботанически неграмотный человек может назвать водорослями. На эволюционной лестнице они появились значительно позже и стоят на более высокой ступени развития, чем водоросли. Эти высшие цветковые растения сформировались, когда

их предки уже вышли из воды и. расселились на суше. В воду они вернулись, постепенно завоевывая новые области для расселения. Поэтому в отличие от водорослей эти растения называют вторичноводны-ми. Именно ими засаживают любители свои аквариумы, водоросли в домашних условиях почти не встречаются.

Сколько же растений пригодно для посадки в комнатном подводном саду? Ответить на этот вопрос очень трудно.

Водные растения не образуют одно общее семейство. Почему? Да ведь к жизни в водной среде приспосабливались сухопутные представители самых разных семейств. Они спускались в воду в разных концах планеты и в разное время. И по-разному приспосабливались — одни ныряли в воду, а другие стремились замочить только «кончики ног» — корневища. Степень «водности», приспособления к жизни в воде, у этих растений тоже оказалась разной.

Всем известный роголи

стник так вжился в водную среду, что утерял совсем корни, плавает зарослями возле дна. Его пыльцу разносят не ветер и не пчелы, а вода, цветет роголистник под водой. Он совсем утратил связь с воздушной средой. А вал-лиснерия, хорошо известная своими красивыми длинными лентовидными листьями, имеет развитую корневую систему, с помощью которой закрепляется в грунте. Ее женские цветки выносятся к поверхности на длинных гибких цветоножках. Словно на якоре, держится цветок на поверхности, там и раскрывается. Мужские

цветки подобны коробочкам с пыльцой, они тоже устремляются к поверхности и там раскрываются. Опыление происходит на воздухе — прежней родине валлиснерии. А созревать плод уходит в воду, якорь-цветоножка спирально закручивается и погружает опыленный цветок.

Ее ближайший родственник водокрас когда-то «поленился» нырять в воду. Сушу он покинул, но устроился на солнышке, на поверхности воды — тут и розетка круглых листьев и мелкие цветочки. В глубину воды уходят только белые мохнатые корни. Во-докрас-лягушатник не

любит нырять и сейчас. Листья его для плавучести имеют аэрокамеры, специальные полости с воздухом. Попробуйте заглубить растение — водокрас тотчас начнет выбрасывать молодые листья на длинных-предлинных черешках, чтобы скорее достигнуть поверхности.

Колючий телорез, похожий на комнатное растение алоэ, или столетник, любит и у поверхности поплавать, и на глубину нырнуть. Это растение в течение года мигрирует вертикально: то всплывает, чтобы выставить из воды

цветки, то погружается, чтобы размножаться около дна боковыми отростками.

Валлиснерия, водокрас и телорез — ближайшие родственники, представители одного семейства водо-красовых. Общее, правда, у них только то, что осталось от предков, — органы размножения, цветки. По внешнему виду да и по степени приспособленности к жизни в воде это совсем разные растения. Но здесь хоть представители одного семейства переселились в воду.

А бывает, что родичи совсем сухопутных растений переезжают на новые квартиры — в воду. Лобелии часто высаживают на клумбах, и их же родичи живут в воде. Американская водная лобелия еще похожа на сухопутную, а вот европейская больше напоминает коротенькую валлиснерию — схожие условия существования вызывают и похожесть неродственных видов — конвергенцию. Вишнево-красная ирезине тоже частый гость садовых клумб и рабаток, а ее родич в притоках Амазонки образует пурпурные заросли под водой. Кринум в горшке на подоконнике не погибнет, если его забудут день-два поливать, кринумы вообще довольно засухоустойчивые луковичные растения. А в тропиках Южной Америки, Африки и Малайзии растут подводные кринумы.

Оказывается, армия переселившихся в воду цветковых растений очень разнообразна и интересна. Чтобы заниматься этой группой водных растений, надо читать много ботанической литературы. Но для начала можно попробовать засадить комнатный подводный сад растениями попроще, теми, что продают в зоомагазине или растут в ближайших водоемах.

Что для этого надо?