Юный техник 1968-09, страница 51

Юный техник 1968-09, страница 51

Им собирались заполнить бассейны, которые здесь называются «ваннами», хотя зеркало некоторых из них превышает тысячу квадратных метров.

Неужели люди собираются плавать в рассоле?

Вместо ответа главный инженер дворца В. JI. Лумер указал на вторую скважину. Иа нее будут выкачивать самую вкусную и доброкачественную воду, содержащую всего лишь 0,4 г соли в каждом литре. Еще ни разу бактериологи не обнаружили в воде 8-го и 9-го горизонтов присутствия микроорганизмов. Вода эта в полном смысле слова стерильная. Ею разбавят рассол. Пропорция такая 1 л рассола — 12 л пресной воды. В результате рассол превратится в обычную морскую воду.

Этот бассейн будет большой: 50 м в длину, 21 — в ширину, 180 см глубины.

Будет во дворце и прыжковый бассейн.

По обеим сторонам бассейнов поднимутся трибуны. В этом году они примут только 1200 зрителей. Еще 1300 мест добавятся, когда строители закончат следующую очередь.

За трибунами возведут четы-рехэтаж ое здание гостиницы, в которой одновременно смогут жить 220 человек Здесь будут уютные номера, предназначенные для спортсменов, приезжающих на соревнования из других городов. Спортсмены смогут попадать в бассейн, не выходя из здания Придется только спуститься но

ступенькам в так называемый «выплыв».

В сплошь застекленном здании, напоминающем аквариум, будут проходить соревнования. Этот корпус уже получил название Олимпийского. Но ведь соревнования не так уж часты. В остальное время Олимпийский корпус будет открыт не только для спортсменов, но н для всех желающих.

...Как известно, грозы обогащают воздух озоном. Вот почему так легко дышится после грозы. А нельзя ли создавать грозу искусственным путем?

Представьте себе камеру, где вспыхивают кропи чные молнии. Тут же непрерывно работают форсунки, распыляющие подземную стерильную воду. Капли получают электрический заряд и сливаются в хрустальные струи. Во дворце будут, причудливо пересекаясь, взлетать и падать водяные параболы — люди смогут вдыхать целебный воздух, богатый озоном и достаточно влажный.

Зимой посетители Дворца водного спорта будут загорать под лучами горного солнца, насыщенными ультрафиолетом.

Озонированный воздух, солнце, морская вода, особенно богатая солями брома и йода, ожидают спортсменов и всех желающих побывать на юге, не покидая столицы. Уже в будущем году дворец сможет принять 4 тыс. человек, а впереди еще более внушительная цифра: 10 тыс. человек!

49