Юный техник 1968-09, страница 54

Юный техник 1968-09, страница 54
ЗАДРУГА

Самолет летел над зелеными горами, черными провалами ущелий, по дну которых змеились серебристые ниточки быстрых рек. Наш путь — из столицы Ю ославим Белграда в город Скопле, а там недалеко и село Драчево, которое я так и не нашел на карте.

«Чем же знаменито Драчево? Почему именно туда со всей страны съехались пионеры и учителя на слет лучших школьных задруг?» — думал я.

...Вот и село. Самое обыкновенное. Аккуратные домики под красными черепичными крышами. По улице бредет ослик, навьюченный огромными тюками. На тюках, словно на троне, восседает мальчишка, сложив ноги по-турецки. А по шоссе одна за другой проносятся машины. И все мимо Драчево.

И вдруг сквозь бензиновую гарь порыв горячего ветра донес нежный аромат роз. Мы вошли в школьные ворота и оказались среди огромного цветника.

— Нравится у нас? — спросили ребята, встретившие у ворот.

— Очень.

— Это задруга посадила цветы.

Ребята повели нас в

глубину усадьбы. Возле аккуратных грядок кукурузы, помидоров, капусты, перца стояли рядком маленький ярко-красный трактор, а к нему — навесная жатка, сеялка, плуг, платформа для перевозки удобрений.

—< Мы за урожай выручили деньги. Потом задруга собралась и постановила купить машины. Теперь учимся на них работать.

...Далеко по склону холма уходят ряды пло

52

довых деревьев, аккуратно подрезанных, побеленных.

1 Сад нашей задруги...

Белый домик с огромным чаном на крыше.

— Это баня. Мы ее для задруги построили. Ребята поработают, а потом идут сюда купаться.

Даже такого короткого путешествия по владениям задруги было достаточно, чтобы понять, почему именно здесь слет. И без словаря стало ясным слово «задруга»: это дружный коллектив ребят, которые сообща трудятся и заботятся о школе, как о родном доме.

Задруги многим -напоминают наши школьные производственные бригады. Как у нас, ребята помогают сельскохозяйственным кооперативам, выращивают новые сорта разных культур. Учатся любить землю и сельский труд.

В Югославии еще много крестьян-единоличников. А школьная задруга убеждает ребят и взрослых: как это здорово — работать сообща! И это, может быть, самое важное, самое ценное.