Юный техник 1968-09, страница 55

Юный техник 1968-09, страница 55

На слете часто упоминали задругу школы имени Владо Авксентиевича в Белграде. В большом тесном городе нет места для пришкольного участка. Негде работать тракторам. Интересно, что же там делает задруга? И, возвратившись в Белград, мы, конечно, первым делом отправились туда.

В школе шли уроки. Из одного класса доносилась мелодия Грига. Ребята слушали музыку и... рисовали.

— По рисункам я вижу, какое впечатление у них вызывает мелодия, — сказал учитель.

Ребята рисовали цветы и солнце, детей, играющих на зеленой поляне. А один мальчишка, ломая карандаши, громоздил на листе бумаги пушки, танки, самолеты.

—> Что поделаешь, — усмехнулся учитель, — для н>его пока все равно, что лирическая мелодия Грига, что бравурный марш. Но, знаете, можно не чувствовать музыку, а все равно оставаться художником. Он становится поэтом, когда начинает ковать металл. Вы еще не посмотрели работы мастеров нашей задруги?

Говорят, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. На фотографиях — несколько изделий из кованого металла. Подсвечник — работа того мальчишки.

Орудия труда в мастерской нехитрые: молот, наковальня, паяльная лампа. С помощью этих инструментов обыкновенные металлические стержни и листы железа руки ребят превращают в красивые вещи. Они возвращают к жизни старинное ремесло. Фотографии изделий из кованого металла я не раз встречал в книгах о старых мастерах. А ско

ро в Белграде выйдет книжка. В книжке ребята расскажут о секретах и способах работы по металлу.

За этими подсвечниками, столиками, подставками для цветов, оправами для зеркал охотятся магазины сувениров. Декоративные решетки, целые картины >из металла украшают школу и, конечно, квартиры, где живут ребята.

— И сколько же ребят в задруге? — спросили мы у директора школы Любицы Ботанович.

— 384 пионера. Не все, конечно, увлекаются этим ремеслом. Другие занимаются чеканкой по меди. Третьи делают приборы для уроков физики, химии, математики. Эти приборы мы готовим не только для себя, а передаем соседним школам, в которых нет технических кружков...

Я рассказал только о двух задругах — школьных ученических кооперативах. Такие задруги — настоящие союзы умелых рук — есть в сотнях школ страны.

Еще несколько сот километров по дорогам Югославии. И вот город Титово Ужице. В этом городе соревнования юных техников республики Сербии. Об этом сообщают афиши. На улицах — флаги, тоже в честь соревнований.

...Ребята сидели в огромном зале, каждый за отдельным столиком, и что-то старательно писали, словно это не соревнования, а школьные экзамены на аттестат зрелости. Перед каждым — тетрадка с двадцатью семью вопросами. Нужно ответить, какие автомобили строятся в Югославии, как работает двигатель внутреннего сгорания, рассказать, где строят тепловозы, что известно

53