Юный техник 1968-09, страница 56

Юный техник 1968-09, страница 56

1

о первой в мире женщине-космонавте. И еще — вопросы по электротехнике, радио, правилам уличного движения, строительной технике.

ЧлеИ судейской коллегии товарищ Минич сказал:

— Это первая часть соревнований. Сперва ребята должны показать, что знают в разных областях науки и техники. А потом — что умеют.

Вот из-за стола поднялась девочка и, размахивая тетрадкой, зашагала к судьям. Что-то очень знакомое было в ее походке, фигурке.

Так и есть, Бранка Йоканович! И сразу вспомнился ненастный ноябрьский день в Волгограде. Мороз, вьюга. Накануне решили: утром делегация юных техников Югославии — гости редакции «Юного техника» — пойдут на Мамаев курган, к памятнику защитникам Сталинграда. И вот такая непогода. А ребята в легких плащах, курточках.

— Может быть, не поедем?

— А какой мороз был тогда? — спросила Бранка.

— И тридцать и даже сорок градусов. Но бойцы все равно шли в атаку.

— Поедем! — решительно сказала Бранка.

Она первая выскочила у Мамаева кургана из автобуса и пошла прямо в снежный смерч, по обледенелым ступеням туда, где за снежной пеленой едва угадывался силуэт величественной статуи Победы.

И вот опять встреча. Теперь на родине Бранки. Она рассказывает о письмах, которые получает из СССР, о том, что сделала радиоприемник, что у нее отличные отметки по всем предметам:

— Самое главное — по русскому языку. Ведь я хочу поступить в Московский университет.