Юный техник 1968-09, страница 53

Юный техник 1968-09, страница 53

777777777777777777777777

Если два вектора V и В определяют третий вектор

рмаг , длина которого равна (В) (V) sin о, а на"

правление определяется правилом правой руки, то век-—>-

тор F на языке математики называется векторным произведением векторов V и В и обозначается: V ХВ.

Таким образом, магнитную часть силы Лоренца можно записать так: р _gyy 3 , а для полной силы дать выражение

F=g(E+VxB) (6)-Заметим, что при описании силы Лоренца ничего не говорилось о том, относительно какой системы отсчета измеряется скорость. Оказывается, формула (6) справедлива в любой инерциальной системе отсчета.

Инерциальной системой называют такую систему отсчета, в которой свободное движение тел происходит с постоянной скоростью. Все законы природы одинаковы во всех инерциальных системах отсчета.

"Рассмотрим заряд g (см. рис.), неподвижный относительно системы координат К. Наблюдатель, находящийся в этой системе координат, обнаружит, что на пробный заряд gi будет действовать сила F = gj Е. Пусть второй наблюдатель находится в системе координат Ккото-

рая движется со скоростью V относительно системы К, как показано на рисунке. Для наблюдателя в системе К1 заряд движется со скоро-

стью V.

Наблюдатель в системе К1 обнаружит, что на пробный заряд g, действует сила F1. Если скорость движения системы L много меньше скорости света с, то силар1—р. Но так как заряд движется в системе К1, наблюдатель обнаружит и магнитную силу, и поэтому сила F1 будет

иметь общий вид силы Лоренца. Она будет равна: pi=gJ (pi_VxB')(7).

Знак минус взят потому, что заряд имеет скорость — V. Сравнивая

VxV (8).

Г

'/A-V-V

силы в системах отсчета, получим:

Е1

JL

Если в первой системе К действие заряда проявляется как «чисто электрическое», то в системе К1 оно складывается из электрической и магнитной составляющих. Электрические и магнитные силы являются проявлением единых сил природы — электромагнитных сил.

СТО ТЫСЯЧ «КАК» И «П0ЧЕМУ»*СТ0 ТЫСЯЧ «КАК» И «ПОЧЕМУ»

0 Каждая трубка театрального бинокля состоит из собирающей линзы (объектив) и рассеивающей линзы (окуляр). Расстояние между линзами, которые можно считать тонкими, при аикомодировании глаза на бесконечность равно 5 см. Диаметр объектива Д, = 2 см, экул^ра Д2 = 1 см. Чему равны их фокусные расстояния? Можно ли, увеличивая диаметр окуляра, добиться того, чтобы предметы в бинокль казались более яркими? До какого размера можно уменьшить диаметр окуляра, чтобы яркость не изменилась?

# Точечный источник света находится на расстоянии 95 см от экрана. На каком расстоянии от источника света следует поместить линзу с фокусным расстоянием 16 см и с диаметром оправы 10 см, чтобы получить на экране ярко освещенный кружок диаметром 2,5 см? Дайте чертеж.

51