Юный техник 1968-09, страница 57

Юный техник 1968-09, страница 57

Тем временем судейская коллегия просмотрела ее работу.

— Молодец!

А вскоре товарищ Минич объявил о начале второй части соревнований. Судомоделисты стали запускать быстроходные корабли с бензиновыми двигателями, юные строители из наборов деталей собирали макеты зданий, радисты отстукивали телеграфным ключом тексты телеграмм.

Ночью в тряском и тесном вагончике узкоколейки, который увозил нас из Титова Ужице, мы разговорились с попутчиком-охотником и случайно упомянули фамилию Минич.

— Я его знаю. Мы, считай, побратимы. Это было в сорок первом. Наш партизанский отряд попал в засаду, которую устроили фашисты. Вижу, дуло автомата нацелено прямо на Минича. На долю секунды успел раньше выстрелить. А потом его назначили кашеваром. Партизаны ругались: .не умеет готовить Минич. Тогда он подполз к окопам и закричал во весь голос, чтобы все слышали: «Эй, кто недоволен чорбой, которую я сварил, пусть отдаст свой автомат, а сам идет варить пищу! Я не виноват, что стреляю лучше, чем готовлю!» И никто никогда о том, что чорба плоха, больше не заикался. А Минич? У партизан нет тыла. Мы с ним в такие переделки попадали — за месяц не расскажешь.

Вот так старый партизан, кавалер многих орденов, давно заслуживший право иа почетный отдых, работает с ребятами, создает технические кружки там, где их еще не было.

А в соседней республике, Боснии и Герцеговине, совет по техническому воспитанию детей возглавляет профессор университета, известный архитектор товарищ Лукич.

Их немало в стране, людей, отдающих душу, сердце, все свое свободное время ребятам в задругах, кружках, клубах юных техников.

Югославия С. ЧУМАКОВ

Эти снимки сделаны еще на одних соревнованиях, в боснийском городке Горажде. Юные фотолюбители получили задание:

— Время — двадцать минут. Вы — фоторепортеры. Снимайте самое интересное. Потом сами проявите пленки._Сами напечатайте. Выберите луч-шии снимок.

Вот две работы из ста. Одна на

зывается «Отдых», а другая — «Маленький ковбой».

А на 54-й стр. снимки с выставки, которая была открыта во время соревнований. Когда закончились соревнования и победителям были вручены призы, разгорелся спор между четырьмя городами: каждый хотел, чтобы следующие соревнования проходили обязательно у них!..

55