Вокруг света 1993-12, страница 34

Вокруг света 1993-12, страница 34

наискось тремя белыми полосами, на средней из которых был красный крестик, а затем с изображением руки, держащей отломанный наконечник турнирного копья.

В период 400-летнего турецкого ига все эмблемы Боснии и Герцеговины были, естественно, отменены. С переходом страны в 1878 году под власть Австро-Венгрии ее земельным гербом до 1918 года был средневековый герб с изображением руки в латах, держащей меч.

В период нахождения в составе Югославии единственным гербом Боснии и Герцеговины был республиканский герб 1946 — 1990 годов, имевший совершенно негерапьдический характер: две дымящие фабричные трубы на фоне горы в окружении венка и звезды.

Первый герб Герцеговины, XIV век

Кратковременной независимости, расцвета и могущества Босния достигла лишь в период правления Степана I Твртко (1353 — 1391 гг.), не только объединившего страну и отстоявшего ее независимость, но и захватившего часть хорватских, далматинских и сербских земель и провозгласившего страну королевством. Он принял совершенно новый герб — в духе западноевропейской геральдики, который должен был подчеркнуть как независимость Боснии от могущественных соседей, так и ее тогдашние масштабы — страна вышла тогда далеко за пределы собственно боснийских земель. Золотые геральдические лилии на пересеченном белой диагональю синем щите, являвшиеся символами королевского достоинства и очень напоминающие эмблемы французских королей, тем не менее считаются, по боснийской традиции, национальной эмблемой, происходящей от местного цветка, разновидности ириса — боснийской лилии.

После смерти Твртко завоеванные прежде территории были утрачены, а сама Босния вступила в период феодальной раздробленности. В частности, в 1448 году отделилась ее южная часть, объявив себя самостоятельным герцогством — Герцеговиной. Ее гербом был красный щит, сначала пересеченный

*

+

Средневековый флаг Боснии

Герб земли Босния и Герцеговина в составе Австро-Венгрии

Республиканский герб Боснии и Герцеговины в составе Югославской федерации

Неудивительно, что после выхода из Югославской федерации Босния и Герцеговина приняли в 1991 году исторический герб, и этим гербом стал герб короля Твртко, напоминающий о прежнем расцвете и могуществе этих земель. Парадокс, но эту западную, христианскую символику избрали находящиеся у власти в Сараеве представители мусульманской общины. Дело в том, что население Боснии и Герцеговины составляют три религиозно-этнические группы: православные сербы, хорваты — католики и босняки — мусульмане, причем у власти после достижения независимости оказались исламские фундаменталисты, выступающие за унитарное государство, против автономии сербов и хорватов. Это вызвало ожесточенную гражданскую войну между всеми тремя общинами, черес-полосно расселенными по всей стране. Боснийские сербы провозгласили Сербскую Республику с эмблемой двуглавого белого орла —древнего сербского символа, хорваты Герцеговины — Херцег-Боснию со своими эмблемами. В результате герб с лилиями фактически

Государственный флаг Республики Босния и Герцеговина

оказался лишь эмблемой мусульманской общины, контролирующей менее трети территории страны.

Флагом Боснии в средние века было вертикально разделенное красно-желтое полотнище с белой восьмиконечной звездой на красной полосе, а на желтой изображался красный крест в белом круге. Красно-желтым (но разделенным уже по горизонтали) был и земельный флаг Боснии и Герцеговины в составе Австро-Венгрии. В составе Югославской федерации республика имела просто красное полотнище с югославским флажком в крыже. Стремление к национальному единству должен был отражать флаг, принятый в 1990 году. Его зеленая, красная и синяя полосы символизировали мусульман, сербов и хорватов. Однако с провозглашением полной независимости в 1991 году государственным флагом был объявлен белый с изображением герба с лилиями. Тем не менее этот флаг фактически представляет Боснию и Герцеговину (точнее, ее нынешнее мусульманское правительство) лишь на международной арене. Внутри же страны, полыхающей огнем гражданской войны, сербы и хорваты используют флаги своих национальных цветов, а мусульмане — зелено-бело-зеленые флаги с зеленым полумесяцем.

ТРИ ДВУГЛАВЫХ ОРЛА В ОДНОЙ СТРАНЕ

Одним из самых влиятельных южнославянских государств всегда была Сербия. Среди средневековых символов сербских княжеств были голова дикого кабана, пронзенная стрелой, на белом поле, белый одноглавый орел на синем, три белых подковы — тоже на синем и другие. В XII веке в ходе процесса объединения сербских земель и борьбы за независимость от Византийской империи сербские правители начали использовать один из византийских символов: белый крест на красном поле, окруженный четырьмя огнивами. Предпола-

32

I