Вокруг света 1993-12, страница 35

Вокруг света 1993-12, страница 35

Один из средневековых гербов Боснии

гают, что первоначально эти знаки были полумесяцами или звеньями разорванной цепи. В качестве огнив они имели значение охраны святого креста (и христианской страны) от зла со всех сторон. Однако иногда этот символ трактовали и как буквы. Византийские греки видели в нем букву «бета» и читали фразу из четырех начинающихся на «б» слов как «царь царей, правящий над царями» — символ верховенства своих императоров (басилевсов). Сербы же, естественно, видели в рисунке огнива кириллическую букву «с» и истолковывали четыре эти буквы как начальные буквы девиза: «Только единство спасает сербов».

Крест с огнивами был узаконен в качестве символа Сербского государства во второй половине XII века, в период правления Стефана Немани. Его сын и преемник Стефан Первовенчанный, добившийся в 121 7 году королевского титула, дополнил герб еще одной эмблемой суверенитета — двуглавым орлом (в отличие от византийского — золотого на красном поле — сербский орел был белым).

Выбор двуглавого орла в качестве государственной эмблемы свидетельствовал о стремлении Сербии быть полностью независимой и, продолжая византийские традиции, собирать под своей властью соседние балканские страны и народы.

Действительно, более чем двухсотлетнее правление династии Неманичей ознаменовалось расцветом Сербии и подчинением ей многих соседних государств. Это нашло свое отражение и в сербских гербах и печатях. Так, гербовый щит Стефана Немани имел 11 геральдических полей, символизировавших различные балканские страны и территории, а на большой печати Стефана Душана (1331 — 1355 гг.), при котором Сербия достигла своего могущества, таких земельных эмблем было уже 24.

Но с конца XIV века Сербия на многие века попала сначала в зависимость, а затем и в полное подчинение к османской Турции, лишившись всяких признаков государственности.

Ее национальное возрождение нача

3 «Вокруг света» № 12

лось лишь в XIX веке с антитурецкого восстания 1804 — 1813 годов, возглавленного Георгием Петровичем по прозвищу Черный (Карагеоргий). На красных знаменах восставших, на печатях созданных ими органов власти возродились исторические гербы Сербии — с крестом и четырьмя огнивами и с кабаньей головой, увенчанные коронами и соединенные геральдической лилией. Первый был более популярен, так как представлял Сербию, а не ее отдельные исторические области. Второе сербское восстание 1815 года, возглавленное Милошем Обреновичем (князь с 1817 года), привело к постепенному созданию автономного Сербского княжества. Его гербом окончательно стал красный щит с белым крестом и огнивами, обрамленный с 1835 года венком из ветвей лавра и дуба.

Весь XIX век и начало XX века прошли для Сербии в борьбе за власть двух династий — Обреновичей и Карагеоргие-вичей. Однако герб страны оставался неизменным, менялись лишь его детали и обрамление. С провозглашением Сербии независимым королевством в

Происхождение цветов сербского флага относится к началу XIX века. Красный и белый цвета, соответствующие гербовым цветам, были издавна популярны у сербов. Вместе с тем ряд средневековых гербов Сербии был сине-белым. Поскольку национально-освободительную борьбу славян на протяжении всего XIX века поддерживала Россия, на Балканах стали очень популярны бело-сине-красные российские цвета в различных комбинациях. В Сербии порядок цветов флага сначала непродолжительное время был красно-бело-синим (нижняя полоса бывала при этом и темно-серой, и голубой), а с 1835 года окончательно стал красно-сине-белым. При этом в 30-е годы на красной полосе изображались четыре звезды, а на синей — гербовый щит.

Такой же красно-сине-белый флаг приняло во второй половине XIX века и этнически близкородственное Сербии соседнее княжество Черногория, также боровшееся против турок и постоянно являвшееся союзником Сербии и России. До этого традиционные флаги черногорцев были красными с белой каймой или белым крестом или белыми с красным крестом. Считая себя также одной из наследниц Византии, и Черногория использовала на гербе белого двуглавого орла. Он был увенчан княжеской (с 1910 года — королевской) короной, держал в лапах скипетр и державу и изображался на фоне горностаевой мантии с еще одной короной. На груди орла был помещен щиток с собственно черногорским гербом — желтым львом на сине-зеленом фоне.

В 1918 году Сербия и Черногория объединились с освободившимися от австро-венгерского господства южнославянскими землями (Хорватия, Словения, Босния и др.). Поскольку и во всех этих землях были популярны в разных комбинациях три панславянских цвета, для флага нового государства выбрали такое сочетание этих цветов, которое не встречалось ни в одной из зе

1882 году в ее гербе вновь произошло соединение двух исторических эмблем — двуглавого орла и помещавшегося теперь у него на груди щита с крестом и огнивами. При этом под лапами у орла располагались геральдические лилии. Все изображение, увенчанное королевской короной, помещалось на фоне мантии с еще одной короной. При Обреновичах на кресте гербового щита часто изображались меч и даты: 1389 (решающая битва сербов с турками на Косовом поле) и 1815 или 1817 (приход династии к власти); при вновь сменивших их в 1903 году Карагеоргиевичах — 1804 (дата их первого прихода к власти).

В начале XX века герб иногда включал в себя еще и щитодержателей со знаменами. Встречались на сербских гербах и различные девизы, и ордена.

Герб Королевства Югославия (1922-1941)

33

Герб Королевства Черногория