Вокруг света 1993-12, страница 38

Вокруг света 1993-12, страница 38

Распространением журнала «Вокруг света» и приложения «Искатель^ в зарубежных странах занимается Акционерное общество « Международная книгам через своих контрагентов в соответствующих странах. Адреса фирм-агентов Вы можете узнать в А/О «Международная книга*:

117049, Россия> Москваt улица Большая Якиманкаf 39 факс: /095/ 238-46-34 телефон: /095/ 238-49-67 телекс: 411160

Индекс «Вокруг света-* -70142

Периодичность: 12 но* иеров в год

Цена на год, включая стоим о сть ави а доставки: 44,0 доллара США

Индекс «Искателя» -70424

Периодичность; 6 номе= ров в год

Цена на год включая стоимость авиадоставки: 24,0 доллара США

Благотворительные взносы для поддержки старейшего российского журнала «Вокруг света» и проводимых им конкурсов, экспедиций, а также для оформления льготной подписки инвалидам и воспитанникам детских домов можно перечислить по адресу: 107150, Москва, Коммерческий банк «Колосс». Расчетный счет № 467749, МФО 201092, кор. счет 182161200. О переводе денег просим сообщать в редакцию. Список дарителей будет публиковаться в журнале.

КУРЬЕР

ГАЛЕРЕЯ ОСТРОВА СЕР

Норвежские археологи из музея в Тромсе, возглавляемые Шарлоттой Дамм, провели экспедицию на остров Сер, расположенный невдалеке от Хаммерфеста, в 450 километрах за Полярным кругом. Здесь во время раскопок они обнаружили стоянку древнего человека с многочисленными предметами его материальной культуры — кварцитовыми, кремневыми топорами, ножами, наконечниками стрел и скребками для очистки шкур убитых животных.

Были также найдены комья красной охры, которая могла использоваться для раскраски лица и тела в ритуальных целях или же для изобразительных нужд. Очевидно, заселенной местностью был весь островной мыс, вытянутый в сторону материка на 2 километра в длину и возвышающийся на 12 километров над нынешним уровнем моря.

Но самой поразительной была находка целой «картинной галереи», созданной этими людьми в период между девятым и седьмым тысячелетиями до нашей эры. Здесь ученые, вскрыв травянистый покров, а затем слой гравия, отложившийся около 6 тысяч лет назад, обнаружили более сотни барельефных изображений, нанесенных на мелкую гальку.

Среди них отчетливо различимы «портреты» северных оленей, медведей, китов, различных птиц и людей. На одном из камней изображен сидящий в лодке рыболов, добывающий, по-видимому, палтуса. Еще на четырех гальках выбиты барельефы лодок, нос которых имитирует собой голову лося. В каждой из них сидит до шести человек. Раскраске барельефы не подвергались. Это, очевидно, древнейшие из всех известных поныне изображений лодок во всем мире, сообщает английский журнал «New scientist».

На некоторых из камней различается искусственно нанесенный «отпечаток» медвежьего следа. Очевидно, вся эта «картинная галерея», принадлежавшая предкам нынешних лопарей (саами), имела для этого племени, ведшего со-бирательно-охотнический образ жизни, некий ритуально-религиозный смысл.

Пока археологи охватили раскопками всего менее 5 процентов местности, использовавшейся здесь людьми каменного века. Ученые надеются обнаружить еще многие сотни оставленных теми свидетельств своего образа жизни. Но уже сейчас можно считать остров Сер самой северной среди всех древних «картинных галерей» на Земле. Она, кроме того, отодвигает в глубь времени на 2 тысячи лет момент зарождения искусства в Северной Европе.

Неподалеку раскопки также вскрыли остатки примерно двухсот круглых землянок, крытых дерном. Их возраст составляет «всего» 6500 лет. Нет сомне

ний в том, что остров Сер был заселен древним человеком подряд в течение тысячелетий.

БЕГЕМОТ ИЛИ ТИТАНОВАЯ РУДА?

Около трех лет продолжается в Южно-Африканской Республике ожесточенный спор о судьбе весьма важного в экологическом отношении клочка земли, лежащего между озером Сент-Лусия в провинции Зулуленд и побережьем Индийского океана.

Это озеро является крупнейшим эстуарийным бассейном во всей Африке. Его окрестности представляют собой конгломерат пяти взаимозависимых экосистем с чрезвычайно богатой флорой и фауной. В здешних лугах, на пастбищах и покрытых лесом песчаных дюнах обитают дикие буйволы и черные носороги. Само озеро содержит крупнейшую в ЮАР популяцию крокодилов и бегемотов. Эстуарий служит площадкой отдыха для многих перелетных птиц и местом, где выводят потомство морские черепахи. Более 25 видов животных этой области числятся в Красной книге ЮАР как нуждающиеся в защите. Принятой в 1971 году Всемирным союзом охраны природы Рамсарской конвенцией (ЮАР является ее членом) озеро и его окрестности признаны весьма важным экологическим объектом в международном масштабе.

Еще в 1966 году специальная комиссия рекомендовала правительству страны создать Национальный парк увлажненных земель Сент-Лусия, запретив здесь вырубку лесов, занятие сельским хозяйством, проведя восстановительные работы на бывшем ракетном испытательном полигоне и создав условия для экологического туризма. Власти ничего этого не сделали.

Более того, они не отклонили заявку известной горнодобывающей компании «Рио Тинто Зинк», намеренной эксплуатировать открытые в здешних дюнах богатые залежи титановых руд. В последние годы, когда цена титана на мировом рынке резко поднялась, давление промышленных кругов на ЮАР усилилось, и оно выдало лицензию, разрешающую подобную геологическую разведку на 1400 гектаров, протянувшихся вдоль восточного побережья озера.

Однако промышленники, по-видимому, переоценили свои силы. Общественность ЮАР развернула мощную кампанию за спасение Сент-Лусии. Создана авторитетная комиссия, чтобы проверить утверждение «Рио Тинто Зинк», согласно которому добыча титана в длительной перспективе не повредит экологии и туризму. Компания планирует в течение 20 лет вскрышных работ и добычи руды создать в дюнах огромный пруд, в котором разместится гигантская драга, перерабатывающая до 3 тысяч тонн песка в час. Продвигаясь со скоростью 2,5 километра в год, драга будет вести сепарацию тяжелых

36