Вокруг света 1993-12, страница 39

Вокруг света 1993-12, страница 39

металлов, оставляя за собой отработанные песчаные породы.

Противники же подобной деятельности указывают, что за время добычи может исчезнуть до 40 процентов видов, ныне составляющих эту экосистему, а на восстановление численности остальных уйдут десятилетия. Будет нарушена существующая топография местности и естественная гидрологическая система, сложившаяся за 25 тысяч лет, что может привести к непредсказуемым последствиям. С другой стороны, населяющие окрестности зулусы крайне заинтересованы в создании рабочих мест, которые им может предложить компания.

МОЛЛЮСКИ ПЕРЕЕЗЖАЮТ

Жители многих тропических островов в Тихом океане традиционно используют в пищу крупных морских моллюсков, населяющих прибрежные воды. Однако в последние 20 лет браконьерство привело к тому, что во многих местах эти животные полностью исчезли, пишет журнал «New scientist».

В связи с этим ученые из университета имени Джеймса Кука в Таун-свилле (штат Квинсленд, Австралия) вырастили на островке Орфеус к северу от своего города около 50 тысяч особей этого моллюска, одновременно исследуя его образ жизни и репродуктивные особенности.

Теперь населенность острова моллюсками стала слишком плотной. Животные затеняют друг другу солнце и препятствуют свободному притоку воды и пищи. Когда они все раскрывают свои створки, они даже часто ударяются друг о друга.

В связи с этим корабли военно-морского флота Австралии и их экипажи были привлечены к операции «Clamsaver» («Спаситель ракушек»), в ходе которой более 8,5 тысячи животных были изъяты из среды обитания и живыми перевезены к хранимому в тайне месту на Большом Барьерном рифе, опоясывающем почти все восточное побережье страны.

На острове Орфеус осталось около 35 тысяч моллюсков, которые пока еще не страдают от перенаселенности. Дальнейшие наблюдения покажут, не привел ли их рост к новой угрозе и не требуется ли «переезд» нового контингента. Наблюдения и изучение животных ведут теперь сотрудники Морского парка Большого Барьерного рифа.

Ученые планируют исследовать процессы распространения жизни от одного участка рифа к другому. Перед переселением у моллюсков изучена генетическая структура отдельных особей. Это позволит проследить родственные связи «потомства» с его «предками», находящимися уже вдалеке друг от друга. Станет также ясным, какие именно из коралловых ри

фов здесь служили источником и «трамплином» для распространения представителей морской фауны и флоры.

ДОГОВОР О ДРУЖБЕ С ДЯТЛОМ

Собственно, договор подписан не с самим дятлом, а между правительством США и крупной лесопромышленной компанией, но касается он в первую очередь красноголовой птицы, еще в 1970 году объявленной видом, находящимся под угрозой исчезновения.

Согласно «пакту», корпорация «Джорджия-Пасифик», вырубая лес на принадлежащих ей площадях в штатах Арканзас, Луизиана, Миссисипи и Южная Каролина, будет оставлять нетронутыми «островки» по 4 гектара вокруг каждых ста гнездовий дятла, которые обычно облюбовывают дупла в живой сосне.

В обмен на такое условие правительство разрешило лесорубам продолжать валить деревья на еще остававшихся пока нетронутыми полутора мил-лионнах гектаров, купленных компанией на юго-востоке страны.

Теперь правительство США ведет аналогичные переговоры с компаниями Калифорнии, чтобы вывести из тупика тамошний конфликт, который угрожает существованию певчих птиц этого штата, пишет журнал «New scientist».

ТОПАТОПА-СНОВА КОНДОР

В мае 1992 года кондор, выпущенный на волю в штате Калифорния (США), погиб на высоковольтной линии электропередачи. Еще один ранее умер, выпив антифризной жидкости. Тем самым на всем земном шаре в естественной среде осталось в живых лишь шесть особей калифорнийского кондора.

Группа экологов из управления рыбоводства и охраны природы США, руководимая орнитологом Робертом Места, намерена продолжать меры по спасению этого вида от полного вымирания, выпуская на волю новых птиц в отдаленных и малозаселенных областях.

В этой кампании отмечаются и отдельные успехи. Так, впервые успешно вывела птенцов пара кондоров, содержащихся в вольерах. Кроме того, окончательно освоился с природной средой самец по имени Топатопа, выпущенный на волю еще «подростком» в 1967 году.

Пребывание его в зоопарке ранее привело к тому, что, по словам Р. Места, «он не знал, что он — кондор». Птица клянчила корм у посетителей и проявляла отклонения в брачном поведении. Теперь, пробыв на воле около 6 лет, Топатопа, которому уже исполнилось 27 лет, обзавелся се

мейством, и у его «супруги» в мае-апреле 1993 года появилось двое жизнеспособных птенцов.

НОВЫЙ вид птицы киви

До сих пор полагали, что птица киви, встречающаяся только в Новой Зеландии, образует три различных вида. Теперь же Чарлз Догерти из университета имени Виктории в Веллингтоне (Новая Зеландия) и Алан Бейкер из Королевского музея провинции Онтарио (Торонто, Канада), сумели показать, что на самом деле этих видов четыре: то, что называли коричневым киви, как оказалось, представляет собою две различные группы.

«Новичку» присвоили название то-коэка, заимствованное из языка аборигенов маори. Это первый случай «пополнения» среди пернатых Новой Зеландии с 1948 года, когда было подтверждено существование птицы такахе.

«Самостоятельность» токоэки была обнаружена методом генетического анализа. Исследователи использовали цепную реакцию полимеразы, чтобы воспроизвести сегменты ДНК киви. Сопоставление генетического строения птиц, принадлежавших к различным популяциям коричневого киви, показало, что они не едины.

Все коричневые киви на глаз выглядят достаточно одинаково, но биологов, вооруженных современной методикой, это уже не могло обмануть. Интересно, что ДНК птиц, населяющих Северный остров Новой Зеландии и район Окарито на Южном ее острове, оказалась одинаковой. Напротив того, в трех популяциях коричневого киви, живущих далее к югу— около Хааста, в Фиордланде, и на острове Стюарт, эти птицы генетически отличаются от «северянок», но сходны между собою. Как ни странно, этот генетический разрыв проходит по району Окарито на Южном острове, а не между двумя большими островами, образующими Новую Зеландию.

Анализ митохондрий ДНК указывает на то, что коричневые киви Фиорд-ланда как вид сложились раньше других. Исследователи полагают, что предки коричневых киви оттуда распространились в Окарито и лишь много позже заселили Северный остров. Во времена плейстоценового оледенения эти нелетающие птицы, вероятно, оказались изолированными в мелких популяциях, живущих на значительных высотах над уровнем моря. Будучи не в состоянии обмениваться между собою генами, они начали развиваться независимо друг от друга, постепенно генетически «разошлись» и образовали отдельные виды, сообщает журнал «New scientist».

Подготовил Б. СИЛКИН

37