Вокруг света 1993-12, страница 36

Вокруг света 1993-12, страница 36

мель: сине-бело-красный. В связи с тем, что в новом государственном образовании определилось главенство Сербии, а во главе его встала сербская династия, в центре флага нового королевства сербов, хорватов и словенцев (с 1929 года — Королевство Югославия) стал изображаться герб, созданный на основе сербского.

Его основу составил белый двуглавый орел на красном щите, увенчанном короной и помещенном на фоне мантии с короной. Щиток на груди орла представлял важнейшие, вошедшие в состав страны и упомянутые в ее названии территории — Сербию, Хорватию и Словению. При этом сербский крест с огнивами и хорватская «шаховница» оставались неизменными, а вот поле, представляющее Словению, трижды менялось.

Герб СФРЮ

Сначала на нем изображался синий коронованный орел с полумесяцем на груди — бывший герб австро-венгерской земли Крайна, в 1919 — 1922 годах — белый полумесяц с желтой пятиконечной звездой на синем поле, а с 1922 года этих звезд стало три, причем шестиконечных (такие же звезды изображаются на современном гербе Словении).

Германо-итальянская агрессия привела в 1941 году к оккупации и расчленению Югославии. Борьбу за национальное освобождение от фашистского порабощения возглавили коммунисты, поместившие уже осенью 1941 года на югославские флаги вместо королевского герба красную звезду. Такая же красная звезда в окружении лаврового венка и девиза: «Смерть фашизму — свобода народу» стала эмблемой освобожденных партизанами районов Югославии, где начала создаваться новая югославская государственность.

После победы над фашизмом Югославия была провозглашена в 1945 году федеративной республикой, сохранив партизанский флаг, на котором звезда с 1946 года приобрела золотую кайму. Гербом Югославской федерации

Флаг Социалистической Федеративной Республики Югославии (1945-1992)

Государственный флаг Союзной Республики Югославии

банцы автономного края Косово, пытающиеся отделиться от Сербии В целом же государственная и республиканская символика новой Югославии находится пока в процессе становления в связи с ее нестабильным внутри- и внешнеполитическим положением.

ОТ ВЕРШИН ТРИГЛАВА ДО ВОЛН АДРИАТИКИ

На протяжении более чем тысячи лет Словения находилась под властью немецких и австрийских феодалов. Большая часть словенцев населяла землю Крайна, завоеванную в XIV веке австрийскими Габсбургами, но многие жили и в соседних землях — Штирии, Истрии и других. Земельным гербом Крайны при австрийцах был синий орел на белом поле, на груди которого помещался полумесяц в белую и красную клеточку (с 1466 года белые клеточки стали желтыми). Земельный флаг Крайны неоднократно менялся — он был то бело-синим, то сине-желтым, а с 1836 года —желто-сине-красным, всякий раз соответствуя тем или иным цветам герба.

Осознание же словенцами своей национальной общности и зарождение их освободительного движения относятся к середине XIX века. Именно тогда, в ходе революции 1848 года, родился и национальный словенский флаг. Его белый, синий и красный цвета, соответствуя цветам исторического герба Крайны, одновременно являлись панславянскими цветами, символизирующими борьбу славянских народов за освобождение от иноземного гнета. Под давлением общественности эти цвета были признаны в 1848 году официальными земельными цветами.

стало изображение пяти (с 1963 года — шести) факелов — по числу входивших в нее республик,— пламя которых сливалось воедино. Эта эмблема символизировала единство всех республик и народов Югославии, добившихся свободы в огне антифашистской борьбы. Факелы окружал венок пшеничных колосьев с датой «29.-XI.1943», когда в освобожденном районе впервые собрался новый общеюгославский парламент, выработавший основы будущей федеративной государственности Венчала герб красная звезда с золотой каймой.

Каждая республика в составе Югославской федерации имела собственный флаг и герб. Интересно, что у Сербии и Черногории флаги вновь были одинаковые — исторические красно-сине-белые, но со звездой. Герб Черногории был «говорящим», так как на нем изображалась возвышающаяся над морем гора с крепостью. На гербе же Сербии в окружении традиционных для коммунистической символики венка, шестерни, звезды и восходящего солнца был изображен исторический гербовый щит с огнивами, но... без креста. Лента с датами 1804 и 1941 напоминала о начале крупнейших антитурецкой и антифашистской освободительных войн.

Распад в 1990-1992 годах Югославской федерации привел к тому, что в составе Югославии остались лишь Сербия и Черногория. Страна именуется ныне Союзная Республика Югославия, а ее флагом с лета 1992 года стало традиционное сине-бело-красное югославское полотнище, но уже без коммунистической звезды. Новый герб СРЮ пока не принят. В Сербии и Черногории возрождается в настоящее время прежняя символика—и крест с огнивами, и двуглавые орлы. Появился в Югославии и третий двуглавый орел —черный албанский. Этот символ используют ал-

Герб Республики Черногория в составе Югославской федерации

34