Вокруг света 1993-12, страница 37

Вокруг света 1993-12, страница 37

Освобождение югославских народов Австро-Венгрии наступило с ее крахом в конце 1918 года, когда возникшее в ее южной части государство словенцев, хорватов и сербов объединилось с Сербией и Черногорией (добившимися независимости от турок еще в XIX веке) в королевство сербов, хорватов и словенцев. На гербе нового государства Словения была представлена сначала гербом Крайны, а затем полумесяцем со звездой (позднее — с тремя звездами) на синем поле. Звезда и полумесяц еще в средние века были символом исторической области Иллирия, к которой относились и словенские земли.

Однако собственного герба и флага, как и собственной государственности, Словения в составе Югославского королевства не имела. Они появились лишь в 1947 году, после того, как, освободившись вместе с другими народами Югославии от германо-итальянской оккупации, Словения стала отдельной республикой в составе Югославской федерации. На традиционном словенском флаге появилась общеюгославская красная

Республиканский герб Македонии в составе Югославской федерации

звезда, а республиканский герб представлял собой трехглавый горный массив над волнами, окруженный венком и звездой.

С провозглашением независимости Республики Словения в 1991 году был принят новый герб, который помещается вместо звезды и на государственном флаге.

Центральная эмблема герба, встречавшаяся и на прежнем республиканском гербе,— это гораТриглав (2863 м) — высочайшая вершина Словении, расположенная в Юлийских Альпах. Это не только мощная и живописная горная вершина (здесь расположен один из интереснейших высокогорных запо

ведников Европы), но и древняя славянская святыня. Триглав считался у древних славян престолом языческих богов, наподобие Олимпа в древнегреческой мифологии. Любопытно, что именно в этом качестве Триглав фигурирует как место действия в опере-балете русского композитора Рим-ского-Корсакова «Млада». Таким образом, Триглав символизирует не только преимущественно горный рельеф Словении, но и ее историко-культурные традиции. Две волны под горой обозначают реки и озера Словении и омывающие ее воды Адриатического моря. Три желтых шестиконечных звезды в верхней части герба (уже встречавшиеся в качестве элемента словенской эмблемы на гербе Югославского королевства) считаются символами свободы. Звезды взяты с герба графов Цилли, которые вплоть до 1456 года отстаивали самостоятельность своих словенских владений на реке Сава от Габсбургов (они и поныне сохранились в гербе их графской столицы — города Целе, третьего по величине в Словении). Помимо этого считается, что три звезды символизируют три решающих года словенской истории — 1918, 1945 и 1991 годы, интерпретируемые как годы освобождения от австрийского, германо-итальянского и югославского господства. В целом же о словенском гербе часто говорят так: «Страна между горами и морем под золотыми звездами свободы».

КРАСНО-БЕЛАЯ ШАХМАТНАЯ ДОСКА

Щит в красную и белую клеточку был известен в качестве территориального герба Хорватии уже в XII веке. Он представлял хорватские земли в гербах правителей Сербии, Венгрии, а затем многие века служил гербом земли Хорватия в составе владений австрийских Габсбургов. С освобождением от австро-венгерского господства и созданием независимой Югославии «шаховница», как ее называют в Хорватии, была представлена и на гербе Югославского королевства. Когда же в результате фашистской агрессии Югославия в 1941 году была расчленена, усташи (хорватские фашисты) при поддержке своих германских покровителей провозгласили так называемое Независимое хорватское государство, увенчав традиционный герб Хорватии своей партийной эмблемой. После освобождения от фашизма и возрождения единой Югославии Хорватия была одной из составляющих ее республик. И вновь в ее гербе была «шаховница» — на сей раз на фоне моря и солнца, окруженная колосьями и звездой. Количество и расположение клеточек на гербе на протяжении веков неодно

кратно менялось (от 16 до 30), но с 1921 года их неизменно 25.

С приходом к власти националистических сил в республиканском гербе летом 1990 года остался лишь традиционный клетчатый щит. Но уже несколько месяцев спустя он приобрел современный вид, получив необычную и сложную корону, зубцы которой представляют редкой формы щитки с гербами основных исторических областей Хорватии. Это призвано символизировать не только исторические традиции, но и территориальную целостность государства. Корона же как таковая является символом государственного суверенитета. С достижением в 1991 году независимости герб не изменился.

Полумесяц под шестиконечной звездой обозначает Старую Хорватию, то есть собственно хорватские земли вокруг Загреба (кстати, эти эмблемы вместе с крепостью помещены в его городском гербе). Две красных полосы на синем щите символизируют город Дубровник, многие века, вплоть до 1808 года, являвшийся самостоятельной республикой. Приморский регион Далмация представлен своим историческим гербом с тремя коронованными львиными головами, а золотой козел — герб области Истрия. Оба эти герба установлены еще венецианцами, которым до 1815 года принадлежали эти территории. Любопытна символика последнего герба хорватской короны, символизирующего область Славония и созданного еще в 1496 году. Две белых волнистых полосы — это реки Драва и Сава, пересекающие Славонию, а бегущая между ними куница, довольно редко встречающаяся в геральдике, напоминает о том, что в древности жители Славонии платили дань венгерским королям куньими мехами.

Флаг земли Хорватия при австрийцах первоначально состоял из красной и белой полос, соответствующих цветам герба, а после революции 1848 года под влиянием зародившегося славянского национального движения стал трехцветным — красно-бело-синим. При усташах в центре этого флага изображался гербовый щит, а в углу у древка —их партийная эмблема. После войны в период вхождения Хорватии в Югославскую федерацию в центре хорватского флага помещалась общеюгославская звезда. С 1990 года после провозглашения независимости в центре флага изображается государственный герб, символизируя национальные исторические традиции. Проживающие на территории Хорватии сербы, борющиеся с оружием в руках за свою автономию, используют в своих государственных образованиях (краинах) исторические сербские и югославские флаги и эмблемы.

3*

35