Юный Натуралист 1986-11, страница 41

Юный Натуралист 1986-11, страница 41

39

Из Испании и Англии зверьки . распространились по всей Европе и быстро стали любимцами горожан, уже не помышлявших использовать их в кулинарных целях. Разведение свинок в неволе приняло огромные масштабы, когда стали очевидными их преимущества как лабораторных животных.

В середине нашего века увлечение морскими свинками стало массовым и ознаменовалось очередным бумом, подобно тому как это случилось с аквариумными рыбками, голубями, декоративными кошками.

Поклонники свинок начали создавать клубы и ассоциации, проводить выставки и конкурсы. На выставках свинок оценивают по 100-балльной системе. Судья тщательно отмечает достоинства и недостатки претендентов на высокое звание чемпиона породы — чистоту окраски, форму головы и ушей, наличие благородного «римского» носа.

На сегодняшний день существует великое множество пород: «селф» (одноцветные), «агути» (короткошерстные свинки с подшерстком контрастной окраски), «черепаший панцирь» (двух- и трехцветные свинки с узором из

пятен почти правильной формы, расположенных в шахматном порядке). Особый интерес представляют длинношерстные свинки — «перуанские» и «шелти». Есть свинки розеточные, есть гривистые, очень оригинальны «гималайские», окраской напоминающие сиамскую кошку,— шерсть цвета топленого молока, а нос и уши — темные.

Содержание морских свинок трудностей не представляет, надо лишь помнить, что они не выносят сквозняка и сырости, поэтому помещение для них должно быть сухим, светлым и хорошо проветриваемым. От аквариума в качестве садка для свинок придется отказаться: в нем свинки быстро погибнут от перегрева и повышенной влажности. Лучше всего использовать специальные клетки или деревянные ящики из толстых досок, которые продаются в зоомагазинах. Свинок часто содержат на опилках (избегайте опилок от хвойных деревьев — из-за смолы шерсть ваших питомцев быстро слипнется). Регулярная замена загрязненных опилок свежими позволит вам избежать неприятного запаха в комнате.

Взгляните на вашего любимца повнимательней: у него очень острые и длинные резцы, которые зверек должен стачивать, а значит, постоянно грызть что-нибудь — деревянные чурбачки, ветки орешника, березы, осины, рябины.

Морские свинки склонны предаваться обжорству и быстро жиреть — держите их на строгой диете. Взрослой свинке нужно в сутки: 40— 50 граммов зерновых кормов и столько же моркови, брюквы, огурцов, капусты, в общем, сочных кормов, 50 граммов сена, 0,5 грамма поваренной соли, а зимой еще 2—3 капли рыбьего жира и нежирный творог. Конечно, свинке дают столько корма не сразу, а порциями (два-три раза в день). Малышам требуется в два раза меньше. В летнее время старайтесь кормить свинку зелеными кормами — одно животное способно съесть в течение дня до 350 граммов свеже-скошенной травы.

Средняя продолжительность жизни свинок в неволе 3—4 года, но в хороших условиях и при добром к ним отношении они могут прожить до 8 лет.

А. ГОЛОВАНОВ

Есть у меня морская свинка, самец. Хочу взять еще одну морскую свинку, и тоже самца, но только не знаю, не будут ли они драться. Не знаю я и как сделать самой и оборудовать клетку для моих зверьков. Что вы мне посоветуете?

Татьяна ЕВСТРАТОВА

г. Красноярск

ВЫБИРАЯ ПИТОМЦА

Свинок лучше приобретать в возрасте 6—8 недель, когда они становятся полностью самостоятельными и легко привыкают к новому дому. На что нужно обращать внимание при выборе питомца?

Во-первых, зверек должен быть подвижным и осторожным, глаза — блестящими. Во-вторых, проследите, чтобы

не было никаких выделений из носа и глаз. Поднесите свинку к уху и послушайте — она не должна хрипеть и сопеть, это свидетельствует о простудном заболевании. У здорового зверька сухие и чистые лапы. Проверьте, чтобы у вашего будущего питомца были ровные и не сломанные резцы. После этого проведите пальцем от задних лап к голове, против шерсти, и внимательно посмотрите, чтобы не было на коже свинки никаких проплешин и ран.

Так как эти грызуны активны днем, то в летнее время их можно выносить на солнце.

Животных часто содержат группами, особенно в больших клетках, но лучше, чтобы свинки жили врозь — зверьки способны повздорить из-за территории, чаще всего этим отличаются самцы.

А о том, как смастерить и оборудовать клетку для морской свинки, мы расскажем в одном из номеров журнала на третьей странице обложки в разделе «Сделай сам».