Юный Натуралист 1986-11, страница 40

Юный Натуралист 1986-11, страница 40

на дому

МОРСКАЯ СВИНКА

Среди наших питомцев есть немало таких, о происхождении которых мы даже не задумываемся, настолько к ним привыкли. Например, морская свинка.

Существо это вовсе не морской житель и, более того, совсем не свинка. Зверьки по научной классификации объединены в особое семейство — свинковые, представленное двумя десятками видов, обитающих в Южной Америке. Знакомая всем

морская свинка принадлежит к роду кавии и носит звучное латинское название кавиа порцеллюс (от латинского слова «порцеллюс» — поросенок). Ее одомашнили еще древние инки, которые откармливали грызунов кухонными отбросами и содержали их в небольших загонах, обнесенных оградой из камня. Мясо тучных животных было высоко ценимым деликатесом.

Первыми европейцами, увидевшими диковинного грызуна, были испанские конкистадоры. В середине XVI века загорелые матросы, приплывшие из Перу на ко

раблях, груженных какао и золотом, продавали любителям редкостей этого небольшого грызуна. Ценители, не задумываясь, платили за морскую свинку золотой эскудо, откуда пошло испанское название морской свинки — «эскудо пуэрто», то есть «поросенок за эскудо». Вслед за Испанией, уже в XVIII веке, свинок доставили в Англию, где за них тоже платили золотом, но на этот раз другой монетой — гинеей, отсюда их английское название — «гини пиг» — «свинка ценой в гинею». Заморская свинка постепенно превратилась в морскую.

Зоопарк

Недавно мне купили морскую свинку, но я о ней знаю очень мало. Прошу вас, расскажите о происхождении морской свинки, о ее особенностях и почему она так называется.

Воды она боится и пьет очень редко, а называется морской.

Москва Михаил ГАВРИЛОВ