Юный Натуралист 1986-11, страница 39

Юный Натуралист 1986-11, страница 39

Ж WW

вое, но недолгое, 2—3 часа, и все готово. Несколько сложнее отыскать самочку, которая отметала бы икру. Как только самец видит приближающуюся рыбку, он устремляется к ней. Обычно в одном гнезде нерестятся 2—3 самки, и там набирается 150—180 икринок, которые заботливый отец постоянно аэрирует — обмахивает плавниками. Если же к гнезду приближается самец, то хозяин территории упорно атакует и кусает непрошеного гостя, нередко такие схватки кончаются трагически.

Нико Тинберген задался вопросом: как самцы колюшек отличают других самцов от самок? Почему они так агрессивны к самцам? Он обратил внимание на то, что в период нереста представители сильного пола надевают пышный брачный наряд: грудь и брюшко становятся ярко-красными, спина — изумруд-но-зеленой, глаза — ярко-синими. Украшения самочек куда скромнее. Может быть, все дело в окраске?

Тинберген в период размножения колюшки опускал в аквариум различно окрашенные модели, имитирующие рыбок. Оказалось, что самцы наиболее агрессивно атакуют искусственных рыбок с красным брюшком. На основании этих опытов Тинберген сделал вывод, что красный цвет брюшка представляет собой так называемый стимул-релизер, который всегда вызывает у других самцов реакцию нападения. Ученый работал с колюшками несколько десятилетий назад. С тех пор учение о стимулах-ре-лизерах претерпело ряд изменений. Не всегда одни и те же стимулы вызывают у животных одинаковые реакции.

Исследователи решили повторить классические опыты Тинбергена, и что же? Их результаты не всегда совпадали с его данными. В ряде опытов самцы колюшек очень яростно нападали на окрашенные в серый цвет модели. В чем же дело? Неужели Тинберген ошибся? Эксперимент повторили еще раз.

...Лаборатория. Длинные стеллажи с аквариумами, где живут хорошо знакомые нам трехиглые колюшки. А за окном весна, ярко светит солнце. Как раз в это время самцы колюшек надевают свой брачный наряд, начинают строить гнезда и ухаживать за самочками. Внимание! Начинается опыт. В аквариум, где живет самец колюшки, осторожно на длинных проволочках опускают двух

37

искусственных пластмассовых рыбок, одна из них окрашена в серый цвет, другая напоминает самца в брачном наряде, ее грудь и брюшко ярко-красного цвета. Атака, укус, взбешенный хозяин территории отплывает на несколько сантиметров и снова с ожесточением бросается на мнимого противника.

Но в чем дело? Самец гораздо чаще и яростнее кусает модель рыбки, окрашенную в серый цвет. Меняют условия опыта. Теперь модели опускают в аквариум по очереди, сначала серую, потом с красным брюшком, или наоборот. И вновь рассерженные рыбки чаще нападают на серые модели.

Красный цвет брюшка самцов колюшек — это сигнал угрозы. Вероятно, разные самцы по-разному реагируют на него. Рыбки из одних мест более агрессивны, они не боятся этого устрашающего цвета и яростно бросаются на пришельца. В других местах самцы несколько трусливей. Они предпочитают «не связываться» с сильным противником и избегают его. Куда безопаснее напасть на неагрессивную, окрашенную в серый цвет рыбку (помимо самок в серый цвет окрашены неразмножающиеся самцы). Все оказалось не так уж просто, и проблема требует дополнительных исследований.

Те ребята, кого заинтересует этот вопрос, могут воспользоваться несколькими аквариумами с хорошо аэрируемой водой.

Предупреждаем заранее- далеко не все самцы колюшки проявляют агрессивность к моделям, поэтому таких самцов нужно предварительно отбирать. Модели для опытов можно вырезать из тонкой пластмассы. Форму и цвет моделей можете изменять, как хотите. Вдруг не только красный и серый будут влиять на их поведение? Когда будете проводить опыты, считайте, сколько раз за пять минут после того, как вы опустили модели в аквариум, самец их кусает. А потом посчитайте, какую модель он будет кусать чаще.

Перед началом опытов постарайтесь прочитать книгу Н. Тинбергена «Поведение животных», она подскажет вам, как лучше проводить эксперименты.

Е. КОТЕНКОВА,

кандидат биологических наук