Юный Натуралист 1986-11, страница 36

Юный Натуралист 1986-11, страница 36

По Памирскому тракту я ехал из Оша в Хорог, сидя в кузове машины на покрытом брезентом грузе альпинистской экспедиции. Отсюда, сверху, удобнее наблюдать птиц. Из кабины грузовика нет такого обзора. Дорога на Восточном Памире идет по высокогорному плато мимо холмов и через горные котловины с небольшими речушками. Высота над уровнем моря здесь более четырех тысяч метров. Пустынное плоскогорье окаймляют стоящие вдали снежные великаны горных хребтов, поднимающихся над ним еще на две тысячи метров.

Здесь, в заоблачных высотах, птиц вроде бы и не так много. Однако в первый день пути по Восточному Памиру я насчитал более десятка видов. Чаще всего встречались рогатые жаворонки. Киргизы называют их «каракаш», что означает «черные рога». По бокам головы у этих небольших птичек растут два черных пучка перьев. Рогатый жаворонок распространен широко, он обитает не только в высокогорных пустынях, но и в тундрах.

Не редки и снежные вьюрки — черно-белые птички, порхающие и звонко чвинь-

КАЯ САДЖА

кающие вдоль всей дороги. Стремительно пролетела стайка скалистых голубей, перекликались звонкими голосами черные альпийские галки, встретился и монгольский зуек — небольшой куличок, живущий не на болотах, а в сухой горной пустыне. Все эти птицы так же, как и оляпка, горихвостка-чернушка, красно-брюхая горихвостка, пустынная каменка, были хорошо мне знакомы. Я надеялся повстречать редчайших птиц, обитающих только на Памире,— белогрудого голубя и тибетскую саджу.

Тибетская саджа размером с голубя, но не похожа на него. У нее очень длинный нитевидный хвост и характерный полет, отличающийся от голубиного более резкими взмахами крыльев. На голове, груди и спине — мелкий волнистый черный рисунок, низ тела белый, концы крыльев черные.

О тибетской садже мы знаем очень мало. Даже простая встреча с этой птицей представляет определенный интерес для науки. Видели ее немногие орнитологи, а гнездо с кладкой удалось найти только одному человеку — таджикскому