Вокруг света 1993-12, страница 40

Вокруг света 1993-12, страница 40

Виктор ТАРАСОВ

хозяин

«ЛАГЕРЯ ЛЬВОВ»

Судьба забросила меня в Восточную Африку в 70 — 80-е годы. Я по нескольку лет жил и работал вначале в Сомали, а затем в Кении. Там мне довелось много слышать об удивительно смелом человеке — Джордже Адамсоне. Простой егерь, он привлекал к себе внимание людей тем, что был погружен в мир свободного общения с природой... Надо ли говорить, что я мечтал выбраться за пределы цивилизации и попасть туда, где тишина висит над пространством и невольно ощущаешь состояние вечного покоя и напряжения, где человек и зверь как-то сближаются и главное — чувствуют себя на свободе...

В 1970 году Джордж Адамсон вместе с братом Терренсом создал в излучине реки Тана, в девственных саванных лесах заповедник Кора. Там он в течение многих лет проводил эксперименты со львами: занимался восстановлением навыков самостоятельной жизни — реабилитацией львов, родившихся или воспитанных в неволе. Своими опытами он хотел подтвердить не только возможность восстановления популяции животных, но и привить им новые качества по отношению к человеку. Пусть не все ему удавалось, и появились противники, обвинявшие Адамсона в антропоморфизме — наделении животных человеческими свойствами, но интерес к тому, что он делал, был очень велик, и к нему в заповедник отовсюду тянулись люди. В феврале 1986 года удалось побывать у него и мне.

К тому времени мы были уже знакомы заочно по переписке. Я пересылал ему письма Дмитрия Петровича Горюнова. В 60-е годы его направили послом в Кению. Проработав в этой стране шесть лет, он, неожиданно для себя, нашел в ее природе и людях то, что близко сердцу и остается в памяти навсегда. К людям, с которыми связала его судьба, относились и Джой и Джордж Адамсон1.

В своих книгах («Возвращение в Африку» и других) Д.П.Горюнов описал свои встречи с Адамсонами, проникнутые теплыми чувствами к этим людям. Он всячески содействовал организации поездки Джой в 1973 году в Советский Союз, помогал устанавливать контакты между специалистами по созданию заповедных зон и национальных парков. Благодаря ему в 1972 году с кенийскими национальными парками смогли познакомиться профессора А.Г.Банников и Ъ.Е.Ф пит.(Здесь и далее — прим. автора.)

Адамсон с обитателями «Лагеря Львов».