Юный техник 1964-08, страница 50

Юный техник 1964-08, страница 50

Конечно, не один парнишка мечтает об увлекательной работе в этих шумных цехах. И не только мечтает. Сотни вчерашних школьников постигают рабочие профессии в учебном комбинате ЧКД, а потом идут в большую трудовую жизнь на известные всему миру машиностроительные заводы: «Татра», «Соколове», «Дукла», «Ява».

КАК ОДИН «КОСМОНАВТ» СЪЕЛ СВОЮ РАКЕТУ

Есть недалеко от Праги такой городок — Усти-над-Лабем. А в нем школа, которая называется «Трмице». Большая, просторная школа, каких много строится для ребят в новой Чехословакии.

И, конечно, работают в школе разные кружки. Мальчишки мастерят катера с электрическими моторчиками или запускают в речке трехмачтовые бригантины. А девочки... А девочки готовятся к космическим полетам. Да, да, не удивляйтесь: Яна Воржшпкова, Вера Цабицарова и их подружки из шестого класса первыми решили вступить в ракетную посадку (так чешские ребята называют кружки космонавтов).

Правда, на должность «главного конструктора» все-таки пришлось назначить мальчишку. Ведь, пожалуй, в школе никто так не разбирается в разных там приемниках и передатчиках, как Ян Воржишек. А без радиосвязи, без радиоуправления какие же космические полеты? Приняли и Петра Гринфельда — он коротко дружит с азбукой Морзе, и Ярослана Петра... Словом, космонавтов оказалось хоть отбавляй.

Когда я пришел в их ракетный класс, ребята достали с полки большой альбом. На нем написано: «Бортовой журнал Гагаринской ракетной посадки». А внутри каких только нет записей, фотографий, и одна другой интереснее! Вот рапорт о спортивных тренировках, вот занятия по астрономии, вот приемники, телеграфные ключи и другие приборы — все это построено своими руками. В бортовом журнале отмечается и школьная успеваемость. Будущие космонавты учатся только на единицы и двойки — это в Чехословакии означает «отлично» и «хорошо».

— Слушайте! Ведь вы еще не со всеми познакомились! — вдруг вспомнила командир посадки Яна Воржишкова. И ребята показали мне еще одного «космонавта». Только для этого всем нам пришлось___

залезть под стол. «Космонавт» яростно чесал задней лапой за ухом и тоненько поскуливал.

— Его зовут Рэк, он очень умный, — хором заговорили ребята. — Понимает уже три команды: «са-

Первый раз надеты наушники. Тире, точка, точка, тире... Пока все это непонятно, но до чего же интересно!

Модель готова! Вот только почему-то не едет...

48