Юный техник 1964-08, страница 47

Юный техник 1964-08, страница 47

вид по в-в

Важно правильно подобрать шестеренки для редуктора. Две из них должны быть диаметром 15—20 мм, а одна — в два раза меньше.

В модели Михайлова два пюка: передний служит для доступа к редуктору и крепления моторов в кольцах валов шестеренок, а через задний снимают с крючков моторы и заводят их дрелью до 500 оборотов каждый.

Квждый резиномотор состоит из сорока нитей сечением 1X1 мм. Греб-вой вал собрвн из двух частей — гибкой и жесткой. Жесткая часть вала выводится через дейдвудную трубку, заполненную тавотом либо вазелином. У катера два руля. Они закреплены на дне корпуса гвоздиками и клеем. Подводное крыло дюралюминиевое, прикреплено к двум стойкам.

И. КИРИЛЛОВ

Перемычку, которая должна соединять пазы 11 и 12. Из таблицы видно, что для этого подойдет плата с раскладкой 1—2 П0°, то есть плата с раскладкой 1—2 в перевернутом положении.

Прежде чем раскладывать радиосхему на модули, нарисуйте схему каждого модуля с обозначением деталей иа отдельном листе. Составьте таблицу раскладки модуля, по которой вам легче будет производить монтаж.

Рассмотрим для примера раскладку входного модуля приемника. У него пять выводов: А, Б — для подключения ферритовой антенны, В и Д — для подключения источника питания, Г — для соединения со следующим модулем.

Чертим квадрат с обозначением сторон и мыелеино размечаем на его сторонах положение выводов: А н

Б — на . стороне пазов 1, 2, 3, Г — иа стороне пазов 7, 8, 9, В — иа стороне пазов 10, 11, 12, Д — иа стороне пазов 4, 5, 6.

Записываем разводку транзистора— 1—5—8 (Б-Э-К). Над обозначениями выводов транзистора или около них записываем из схемы обозначения элементов, соединяющихся с втими выводами. Над пазом 1 запишем, кроме «Б», еще «R-1», около паза 5 — «Э» н «С-1», под пазом 8 — «К», «R-1», «R-2». Сопротивление R-1 должно соединять коллектор и базу, что обеспечивается применением элемента с разводкой 1—8. Сопротивление R-2 может быть соединено между пазами 8 и 12 в случае применения элемента с разводкой 1—5 (в перевернутом положении).

Сложнее вывести конденсатор С-1 иа пазы 2 или 3, так как отсутствует разводка конденсаторов 2—5 или

47