Юный техник 1964-08, страница 48

Юный техник 1964-08, страница 48

ПОЛОСКИ ЖЕСТИ

0.1 0,12 О.М 016 и т.д.

ИЗ КОПИЛКИ СМЕКАЛИСТЫХ

Валерий Милейко из Черниговской области штепсельные вилки от различных приборов закрепляет в гнездах, чтобы не путать их при включении.

Г. Реутов из г. Мытищи предлагает такие монтажные платы для сборки различных макетов.

Амиран Адалидзе из г. Тбилиси использует металлический диффузор от ДЭМ-4м для изготовления своеобразного пуансона при формовке бумажных диффузоров к самодельным динамикам.

Саша Гришанков из г. Флореш-ты так подгоняет сопротивления меньшей величины до заданного номинала. Он снимает части проводящего слоя химической (красной) резинкой или мелкой шкуркой. Защитный лак аккуратно соскабливает или смывает растворителем. После такой подготовки сопротивление покрывает тонким слоем лака.

В. Никольский из Ленинграда при монтаже приемников держит небольшое количество необходимых обмоточных проводов на куске картона или пластмассы.

Чтобы закрепить выводы транзисторов и предохранить их от изломов, он предлагает такое приспособление.

R-5. Смотрим таблицу. В колонке 2-й находим, что при использовании разрешенной для конденсатора разводки 1—5 можно соединить выводы конденсатора на пазы 2 и 6. Звачит, между пазами 5 и 6 иадо поставить плату-перемычку. Из таблицы находим, что плата должна быть с разводкой 1—2 П180°.

Теперь можно составить таблицу раскладки микроэлементов модуля, по которой он и будет монтироваться.

Подобным же образом производится раскладка остальных четырех модулей. Даииые раскладки приведены в таблице иа стр. 43.

Работу каждого отдельного модуля необходимо проверить по приборам, после чего только следует установить

все модули иа изоляционную плату и соединить выводы в общую схему, подключить ферритовую антенну с конденсатором переменной емкости, динамик, источник питания — и приемник готов!

Описанный нами принцип монтажа стал в последние годы одним из генеральных направлений микроминиатюризации. При втом модульные пластины гораздо меньше и тоньше, чем те, что вы можете применить в своей практике (величина их — с детский ноготок, а толщина — как у бритвенного лезвия), и они не ге-тииаксовые, как в данном случае, а керамические. Плотность монтажа на мнкромодулях может доходить до тысячи деталей в одном кубическом сантиметре!

46