Юный техник 1964-08, страница 46

Юный техник 1964-08, страница 46

30 мая в Москве проходили городские соревнования судомоделистов младших школьников. Первое место по классу военных катеров занял шестиклассник Саша Михайлов. Его катер на подводных крыльях развивал отличную скорость — до даух метров в секунду, тогда как обычно подобные катера проходят со скоростью вдвое меньшей.

В чем «секретя Сашиного успеха! Прежде асего он поставил на свой катер редуктор (1) из трех шестеренок с передачей 1X * на гребной винт (2). Заключил винт в кольцевую насадку (3). Решетка из жестяных пластинок, впаянная в заднюю часть насадки, поглощает реакцию винтц, благодаря чему катер становится более устойчив по корпусу. А сама насадка выполняет роль заднего подводного крылв. Кроме того, внутри корпуса Саша поставил два резиновых мотора |4].

Кто заинтересуется этой моделью и захочет построить подобный катер, имейте в виду, что корпус и надстройка могут быть изготовлены по любой схеме.

Корпус двнной модели выдолблен из цалого бруска, в транец выпилан из фанеры и вклеен нитроклеем. Палуба фанерная, приклеена к бортам корпуса и к бимсам.

Нужное расположение пластин в модуле друг относительно друга — сочетание деталей в блоке — достигается ва счет поворота пластины вокруг оси в горивонтальной плоскости (в нормальном н перевернутом положениях).

Нормальным положением микровле-мента считается такое, при котором ключ находится в крайнем верхнем левом положении.

На рисуике (см. стр. 42) показаны положения, которые может ванимать пластина-сопротивлеиие с раскладкой 1—4 при различных его положениях относительно элементов модуля.

Для быстрого соединения пластин между собой на практике пользуются таблицей сочетаний микроэлементов. В ней приняты такие обозначения: Н — нормальное положение пластины; П — перевернутое; 0°, 90 , 180°, 270° — угол поворота ее вокруг

вертикальной осн в горизонтальной плоскости.

Предположим, что при раскладке вам необходимо включить между павами 6 н 11 сопротивление. Можно ли и если можно, то какой тип раскладки (ив трех принятых для сопротивлений — 1—4, 1—5, 1—8) следует взять? По таблице иа пересечении 6-й колонки с 11-й находим <1—8 П180°», то есть требуемая раскладка 1—8. А при пайке целого модуля данный элемент должен быть в перевернутом положении и повернут вокруг вертикальной Оси иа 180°.

Если необходимо впаять сопротивление между павамн 6 н 12, то из таблицы видно, что нужна раскладка сопротивления 1—7. Такой раскладки для сопротивления нет. Вовьмите только что найденный элемент с раскладкой 1—8, обеспечивающий соединение пазов 6 н 11, н добавьте плату-

44