Юный техник 1964-08, страница 43

Юный техник 1964-08, страница 43

В чем преимущество подобного монтажа?

Во-первых, каждый модуль может быть проверен и настроен самостоятельно.

Во-вторых, имея набор различных модулей, вы можете легко и быстро составлять любую схему (см. рис.). Так, соединив детекторный модуль с модулем УНЧ, вы получите схему простого приемника прямого усиления (1), работающего от наружной антенны. Если добавите модуль УВЧ, то получите схему более сложного приемника (2). Заменив модуль УВЧ на модуль усилителя-преобразователя с модулем УПЧ (усилителя промежуточной частоты) и добавив модуль гетеродина (то есть вспомогательного генератора), вы сможете получить супергетеродинный приемник (3). И так далее. Не похоже ли это на детскую

Iff" ■'<«

ы «

ш

игру в кубики — меняя сочетание кубиков, вы набираете желаемую картинку? Как видите, для перехода к новой конструкции вам ие нужно ломать прежнюю. И если вас в готовой конструкции не удовлетворяет какой-либо каскад (модуль), то вы легко его можете заменить.

Нетрудно заметить, что при массовом производстве модули легко унифицировать, то есть создать серию взаимозаменяемых блоков и стандартизировать их.

Представьте себе, что когда-нибудь вы будете в радиомагазинах покупать не отдельные конденсаторы, сопротивления, индуктивности и прочие радиодетали, а россыпь модулей-блоков с необходимыми вам функциями и параметрами, из которых (как некогда из деталей) вы будете собирать свою любительскую аппаратуру.

Наконец, радиоэлектронную аппаратуру, собираемую на модульных пластинках, нетрудно автоматизировать, а это, как подсчитали экономисты, в два раза удешевляет стоимость производства электронного оборудования...

Итак, схема нашего приемника разбита на пять модулей.

Изготовить модуль не так просто,

УВЧ

УНЧ УПЧ

ДЕТЕКТОР ГЕТЕРОДИН ПРЕОБМ-

ЗО&АТЕЛЬ

КУБИКИ " МАИ0СХЕЛ1