Юный техник 1964-08, страница 42

Юный техник 1964-08, страница 42

входной КАСКАД

У&Ч

УНЧ

ДЕТЕКТО

и унч

выходной

КАСКАД

Л1#ДУЛкНМЙ

Т. СИРЫЛЕВА Рис. В. СТРАШИОВА

Печатный монтаж вам конечно, знаком. Многие из вас, вероятно, даже собирали иа печатной плате карманный радиоприемник, который мы рекомендовали в прошлом году (см. «ЮТ» Mb 3 за 1963 год). Однако есть ие менее компактная и вместе с тем более гибкая н более прогрессивная форма монтажа — модульная.

Известная уже вам печатная схема приемника разбивается иа блоки: входной каскад (усилитель высокой частоты), детектор, усилитель низкой частоты н т. д. (см. блок-схему иа рисунке). А каждый блок, в свою очередь, разрезается иа отдельные кусочки, которые затем складываются стопкой в «этажерку» и таким образом спаиваются. Подобная «этажерка» и есть модуль, то есть отдельная самостоятельная единица (блок или субблок) в общей структуре радиоконструкции.

Каждая пластинка имеет иа боковых поверхностях вырезы, которые покрываются припоем (например, оловом) и в которые потом вкладываются соединительные проводнички. Одни из вырезов (прямоугольный) не покрыт припоем — он служит ключом для ориентировки пластин друг относительно друга.

ТРАНЗИСТОР

СОПРОТИВЛЕНИЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ

ПЕРЕМЫЧКА КОНДЕНСАТОР

-^^-IS/MM

СБОРКА

МИКРОЭЛЕМЕНТОВ

Ъ МОДУЛЬ