Юный техник 1964-08, страница 41

Юный техник 1964-08, страница 41

В СЛУЧАЕ КАТАСТРОФЫ. Италь-яисний автомобиль «Сигма» — новое достижение в борьбе за безопасность пассажиров. Его кузов специально

Кассчитан на случай столнновений. ри сильном лобовом ударе переднее ветровое стекло автоматически катапультируется вперед, а руль утапливается внутрь. Четыре отдельных сиденья имеют специальную форму, а выступающие в кабине части защищены мягиими подушками.

Посмотрите на фото: дверка открывается как в вагоне метро и сама собой уже не распахнется на крутом вираже.

колеса, двигаться по диагонали или поворачивать, как гусеничный трактор, тормозя только левыми или только правыми колесами.

Тракторы ближайшего будущего станут в большинстве не гусеничными, а колесными.

На высокой скорости тяжелые гусеницы становятся врагом машины. Они быстро изнашиваются, на их самопередвижение требуется дополнительная энергия. Шины служат сейчас примерно 5 тысяч часов. Век гусениц — лишь 2 тысячи часов, а на сыпучих песках еще меньше. К тому же колесный трактор более маневренный.

Легкие пневматические шины с почвозацепами улучшат тяговосцеп-ные качества. Это особенно важно, так как машины смогут работать на любых почвах. А по шоссе тракторы будут мчаться, не уступая ав томобилям.

До сих пор тракторы имели передние колеса меньшего диаметра. Но колеса одинаковых размеров оказываются удобней: лучше устойчивость, менять колеса проще, улучшаются ходовые качества машины.

Навесные системы на тракторе будущего, вероятно, установят в передней и задней частях для обеспечения работы челночным способом. Кабина водителя будет поворачивающейся.

А на некоторых моделях поворотная ось окажется в центре машины. Такой трактор во время поворота как бы свернется пополам. Прочность машины от этого увеличивается, а поворотная полоса — уменьшается.

Уход за трактором, смазка его узлов будут становиться все проще. Управление всеми сельскохозяйственными машинами будет осуществляться с сиденья тракториста.

Осталась еще забота. Глубину вспашки, равномерность высева семян, точность квадратов — все эти факторы тракторист определяет пока на глазок. Приборы, находящиеся перед ним, сообщают ему, как 20 лет назад, лишь о температуре воды и давлении масла в двигателе.

Перед учеными стоит задача создать приборы, которые помогут человеку и машине точно соблюсти агротехнические правила работы, избежать случайных ошибок. Трактор будет обрабатывать растения с такой же высокой точностью, с какой выпускают изделия заводские станки...

Читатель может спросить: «А почему автор умолчал о машинах будущего, работающих в поле без человека?..» Да, конструкторы работают и над созданием тракторов-автоматов. Но автоматизировать выгодно только совершенные машины. Вот почему мы завели разговор именно о конструкциях машин будущего.

А полная автоматизация — следующая глава истории трактора.

Ю. АЛЬПЕРОВНЧ

39