Юный техник 1964-08, страница 40

Юный техник 1964-08, страница 40

Передачи на современном тракторе все еще сложны, но обеспечивают большую гибкость неуклюжему гиганту: 1 — дифференцнап; 2 — главная передача; 3 и 7 — карданные валы; 4 — шарнир для поворотов; 5 — коробка передач; 6 — передача движения к передним или задним колесам; 8 — передача. повышающая просвет трактора.

Но и этот тип двигателя пока что грешит значительным расходом топлива. Трудность чисто техническая, и она, безусловно, будет преодолена. Ведь коэффициент полезного действия электротрактора можно довести почти до 90 %! Вспомним: кпд паровоза — всего 7%, а дизельного двигателя — 35%.

Во Всесоюзном научно-исследовательском институте механизации сельского хозяйства и Государственном союзном научно-исследовательском тракторном институте уже созданы экспериментальные машины с гидростатической трансмиссией. Одна из машин — самоходная полевая установка — прообраз трактора будущего.

На новой машине обычный дизельный двигатель приводит в движение два насоса. Масло из насосов под большим давлением подается в распределитель, а оттуда — в гидродвигатель. На каждом колесе — свой небольшой гидродвигатель. Масло приводит в движение плунжеры — небольшие поршеньки. Они и вращают колесо трактора.

Управляют такой машиной с помощью единственной рукоятки. Она заменила руль, рычаги поворота, педали и другие органы управления трактором. Вращая рукоятку, водитель подает масло ко всем колесам или к двум из них. Гидродвигатели осуществляют и торможение.

Такой конструкции не нужны муфты сцепления, коробки передач, тормозные колодки. Скорость регулируется плавно. Если нагрузка увеличилась, мощность меняется автоматически. Трактористу не приходится переключать скорости. Колеса трактора с гидротрансмиссией не только ведущие, но и имеют независимое управление. Трактор может вращаться на месте, как белка в колесе, повернув «внутрь» все четыре

Так управляют трактором с четырьмя ведущими колесами: 1 — поворотные колеса (только передние); 2 — поворотные колеса (передние и задние); 3 — рама на шарнире; 4 — совсем без поворотных колес (торможением левых или правых).