Техника - молодёжи 1984-09, страница 18

Техника - молодёжи 1984-09, страница 18

«КАК БЕЛКА В КОЛЕСЕ»

К 4-й стр. обпожни

АЛЕКСАНДР ФОЛОМЕЕВ, ВИКТОР НУЖДНН, радиоинженеры

В наш век широкого распростра нения гиподинамии (недостатка движения) мы все чаще обращаем ся к помощи различных тренажеров, чтобы хоть как-то поддержать свою спортивную форму. Благодаря этим устройствам сегодня можно, не выходя чJ помещения, поработать веслами, пробежать по беговой дорожке, освоить технику спуска на горных лыжах, прокатиться на велосипеде... Мы расскажем о чрезвычайно популярном нынче тренажере — велоэргометре. Человек, крутящий поддали этого устройства, и впрямь напоминает белку в колесе — труда затрачивает много, а колесо на месте. Как говорится: где сядешь, там и слезешь. Но важно, каким сядешь н каким слезешь, как изменится физическое состояние челот ка после тренировки.

Велоэргометр универсален: с его помощью можно не только проводить исследование деятельного организма, но и эффективно повышать свою спортивную форму. Эти свойства тренажера привлекают самых разных людей: медиков л космонавтов, спортсменов и просто энтузиастов укрепления своего здо ровья.

Что касается медиков, то при мерно с пятидесятых готов вело эргометры стали широко использовать в медицинских учреждениях для диагностики болезней сердечно-сосудистой и дыхательной си стем. Оказалось, что при воздей ствин на человека физической нагрузки. удается значагельно раньше и надежнее, чем при традиционном исследовании В ПОКОР. Bblji пять не

ТЕХНИКА И СПОРТ

которые заболевания сердца и сосудов.

Космонавты берут велоэргометр с собой на орбитальные станции: без него невозможно в условиях невесомости поддерживать здоровье и работоспособность на должном уровне.

Спорт тоже не оставил без внимания одноколесное устройство. Как определить подготовленность спортсмена к соревнованиям, его спортивную форму? Велоэргометр дает объективную, точную, научно обоснованную оценку. И не только оценку. Он позволяет также сохранить и даже улучшить свою спортивную форму. Это вгжно, напри мер, для велосипедистов, ведь тч-мой на велосипеде по улице н< покатаешься. а крытых велотреков не так уж много.

О любителях оздоровительного спорта, энтузиастах улучшения сво его самочувствия и говорить нечего. Если не принимать во внима ние фанатиков, готовых бегать и при 40 градусах жары и мороза, то ока жется, что погода и время года влияют на регулярность треннро-воч. Велоэргометр позволяет людям, угнетенным гиподинамией, провести интенсивную (можно даже до «седьмого пота») тренировку. А поскольку при этом работают крупные группы мышц, то в процесс тренировки вовлекаются органы дыхания н кровообращения, обеспечивающие мышцы кислородом и энергией. Немаловажно так-ж , что ветоаргоме тр дает возможность проводить периодическую коррекцию тренировочных режимов на основании результатов специальных тестов. Надеемся, что приведенные доводы убеждают: тренажер полезен. Что же он собой npi >дста в ляе г?

Главное в велоэргометре — это тормозное устройство, которое и создает необходимую нагрузку на организм при вращении педалей. В тормозном устройстве происходит преобразование механической энергии, вырабатываемой человеком, в тепловую. Существуют два типа тормозных устройств: механические и электрические.

Предположим, вы желаете «покататься» на велоэргометре с механическим тормозом, для этого вы устанавливаете руль и седло на высоту, соответствующую вашему росту, садитесь в седло и начипае те крутить педали, связанные цеп нон передачей с массивным колетом - маховиком. Большой вес его (до 20 кг) способствует очень плавному ходу при вращении педалей. Пень тренажера во избежание не-[грмятносчй закрыта з нцптным кожухом. С юмощью регутятора (не бол ,шои ру »ки) вы у< 1анавлнваете .1 "ЛУч I inм /к г ip . здную силу. О

нее зависит, трудно ли вам будет крутить педали: если она велика, возникает ощущение, будто вы въезжаете на крутую гору. Создается тормозная сила либо ленточным, либо колодочным тормозом. Ленточный представляет собой чрезвычайно стойкую к истиранию ленту шириной около 2 см, которая охватывает маховик примерно на три четверти окружности. Чтобы она не соскакивала с маховика во время вращения, в нем сделана неглубокая лроточка — желобок. Натяжение ленты регулируется механизмом: чем оно больше, тем больше тормозная сила. Что касается колодочного тормоза, то он действует так же, как и ручной тормоз велосипеда — две колодки, прижимаясь к обеим сторонам ма ховика, плавно притормаживают его. Тормозная сила создается в обоих случаях за счет силы трения. Если сравннть"*^тн две разновидности механического тормоза, то окажется, что ленточный в меньшей степени, чем колодочный, меняет свои характеристики при эксплуатации.

Каждый велоэргометр оснащен точными измерительными приборами. Это прежде всего спидометр, показывающий, с какой скоростью вы «мчитесь», а также счетчик «пройденного» (вернее, прокрученного) пути. Кроме этих приборов, имеется указатель величины тормозной силы.

Чтобы определить свое физическое состояние, вы должны выбрать по таблицам мощность, которую нужно развить (например, 100 Вт), и крутить педали в тече ние 4—6 мин. именно при этой постоянной мощности. На последней минуте вы измеряете частоту сердечных сокращений (ЧСС). Чем меньше ваша ЧСС при заданной нагрузке, тем, стало быть, лучше состояние сердечно-сосудистой системы. Затем по номограммам с учетом возраста, веса и пола рассчитывается так называемый коэффициент Астранда (максимальное потребление кислорода на единицу веса человека), он-то и является показателем вашей физической подготовки. Как же обеспечивается точность результатов тестирования на велоэргометре?

Нот формула мощности педали ровання в ваттах: Р С.F-.il, где С — это константа, зависящая от конструкции тормоза, I' — тормоз-чан сила в ньютонах, п —- скорость вращения педалей в оборотах в минуту. Время можно засечь по секундомеру, тормозная сила выставлена на указателе, величины |ути точны, значит, точным будет и результат, конечно, при условии, что вы «ехали» на одной и той же

СН< фиСТП.

16