Техника - молодёжи 1984-11, страница 24

Техника - молодёжи 1984-11, страница 24

«ЗАХВАТЫВАЮЩЕЕ ПО КРАСОТЕ ЗРЕЛИЩЕ..»

Почетный судья всесоюзных смотров-конкурсов специальных кроссовых автомобилей типа багги, председатель «Багги-клуба «ТМ», действующего лри нашем журнале. Герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР Александр Серебров говорит об »том техническом виде спорта так:

— Начнем с того, что соревнования на багги — это захватывающее по красоте зрелище. Спортсмен не выбирает дорогу. Наоборот, специально готовится сложная трасса, преимущественно у рек с крутыми берегами или в карьерах, где уклон превышает 45 градусов, а ровные участки имеют длину не более 150—

Летчик-космонавт СССР А. СЕРЕБРОВ беседует с латвийским гонщиком А. КОЗЛОВСКИСОМ, создателем одной из лучших конструкций багги 12-го класса.

Впервые в истории отечественного багги-строения на машине, построенной студентами Марийского политехнического института, применена конструкция несущего кузова типа «мо-нокок» (внизу слева).

Накануне нроссовых заездов состоялась выставка машин. Жюри конкурса определило лучшие конструкции, а их создатели были удостоены звания лауреата НТТМ.

200 метров... Для обычных машин подобная трасса практически непроходима.

Багги — это езда в экстремальных условиях. И поэтому ощущения, которые испытываешь во время таких гонок, трудно сравнить с тем, что выпадает на долю картингиста или гонщика на обычном автомобиле.

Конструкция багги на редкость проста, в ней вы не увидите ни намека на комфорт. Но эта машина способна выдерживать огромные нагрузки. Автомобиль в целом настолько надежен, что обеспечивает достаточную безопасность водителя в случае аварии. Даже если случалось опрокидывание, машину просто ставили на колеса и спортсмен продолжал гонку. Да и отвалившееся колесо — не беда, водитель успешно завершает соревнования и на трех колесах.

Трезвый расчет, грамотное поведение в момент возможной аварии позволяют гонщику избежать травмы.

Да, езда на багги мало напоминает комфортабельное путешествие. Тем не менее любителей столь необычного вида автомобильного спорта становится все больше. И это вполне объяснимо — ведь техника все больше проникает в нашу жизнь, становится неотъемлемой частицей нашего быта, катание по ухоженным дорогам не представляет особого интереса для молодых людей, которых в спорте, как и вообще в жизни, влечет все новое, трудное. А экстремальные условия как раз и дают великолепную возможность проверить себя, испытать свой характер на стойкость.

Кроме того, в багги открывается широкий простор для технического творчества. Хотя эти машины и состоят в основном из стандартных узлов, каждая из них остается неповторимой, нестандартной. Демократичность, доступность багги — еще одна причина его успеха у молодежи. Ведь багги можно построить даже в условиях индивидуального гаража, не говоря уж о мастерских учебных заведений, автоклубов и ав

тобаз. Много машин строят и сельские спортсмены. В принципе каждый любитель, умеющий обращаться со слесарным инструментом, способен сконструировать такой автомобиль сам. А затем проверить технические решения на трассе.

Как никакой другой вид спорта, багги вырабатывает чувство слитности с машиной, навыки автовождения. Кроме того, багги закаляет волю, помогает становлению таких необходимых качеств, как смелость, умение владеть собой, не паниковать в аварийной ситуации.

Есть тут и обратная связь: после проверки на прочность узлов и силовых агрегатов некоторые технические идеи потом используются на серийных машинах.

Все гонщики-баггисты — настоящие энтузиасты, обладающие виртуозным мастерством вождения и разумным чувством риска.

Необходимые для багги-спорта качества — доскональное знание техники, высокие операторские навыки, умение выбрать единственно верное решение из многих — нужны и в космонавтике. Вот почему среди моих товарищей — космонавтов так много поклонников этого вида спорта. Конечно, ощущения баггиста и космонавта трудно сравнивать. В орбитальном корабле все внешне спокойно, это автоматически управляемая система, просто ты всегда должен быть начеку, готов к «нештатным», как у нас говорят, ситуациям, а багги скорее похож на космический тренажер, где аварийные ситуации сменяют одна другую.

Вместе с космическими коллегами — Аксеновым, Александровым, Горбатко, Гречко, Макаровым, Малышевым, кстати, тоже энтузиастами багги, мы постараемся помочь распространению нового вида автомобильного спорта... А этот спорт помогает нам. И в космосе, и на трассе техника подвергается самым серьезным испытаниям и в обращении требует не только знания и умения, но и тех качеств, которые вырабатываются на бескомпромиссных гонках по бездорожью.