Техника - молодёжи 1984-11, страница 25

Техника - молодёжи 1984-11, страница 25

ЧТО МОЖЕТ СТУДЕНТ,

или Рассказ о том, как будущие инженеры приобщаются к творчеству в СКТБ Ленинградского механического института, трижды побеждавшего на Всесоюзных общественных смотрах работ студенческих

бюро вузов страны

магнитно-теллурическая станция и магнитометр, предназначенные для проведения разведки полезных ископаемых на шельфе морей и океанов, грейферный пробоотборник для взятия поверхностных образцов грунта из-под воды, компактная буровая установка для сверления отверстий и отбора керна со дна рек и морей, кран для безударной передачи грузов с судна на судно в открытом море, буй-вешка для подводной киносъемки биологических объектов, кинокамера «Нереида», ' работающая под водой без герметического бокса. Кстати, «Нереида» — первая отечественная герметичная кинокамера, которая может применяться для съемок фильмов и научных экспериментов в любых погодных условиях, под водой на глубине до 50 м, а также в вакууме.

Работы СКТБ института, связан-

Студенты — члены СКТБ В. ПЕРЕ-ВЕЗЕНЦЕВ, Ю. АНТОНОВ, И. ХОДЫРЕВ, А. ВАЩИЛЛО за исследованием модели системы жизнеобеспечения в физиологическом эксперименте.

Фото Бориса Дубковсного.

ВЛАДИМИР МИНЕЕВ, кандидат технических наук, председатель научно-технического совета СКТБ Ленинградского механического института; ЛЕОНИД СОКОЛОВ, руководитель СКТБ ЛМИ

Многим наверняка приходилось слышать от скептиков сакраментальный вопрос, звучащий не то риторически, не то иронически: что студент может? Или хуже того: да что он, студент, может-то? Пусть, дескать, прилежно исполняет свою первостепенную обязанность — учится хорошо, ума набирается, специалистом приличным станет — это ведь главное. Большего, мол, чего же от него в студенческие годы требовать, ну а если уж делает что-то сверх положенного — молодец, не делает — его право.

Эх, попадись такой скептик ребятам из нашего студенческого кон-структорско-технологического бюро — представляем, как бы они возмутились. И ответили бы ему, что студент может сделать много полезного, и не только для себя — для общества, для всего нашего народного хозяйства. И не только на летних стройках, но и в институт

ских аудиториях. Да еще и добавили бы, что не только может, но и должен — если действительно хочет стать приличным специалистом.

Что ж, вся деятельность нашего СКТБ вот уже на протяжении более 20 лет — тому пример. Именно здесь студенты Ленинградского механического института находят точку приложения своих сил, знаний, таланта, наконец, которые за 5 лет учебы не растрачиваются всуе, а направлены на дела действительно полезные.

...Уже не раз за последние годы отправляются члены нашего СКТБ на Черное и Берингово моря. Нет, не для отдыха и наслаждения экзотикой дальних краев — едут они туда как участники научно-исследовательских экспедиций, с целью провести в реальных условиях испытания приборов и оборудования, которые разработаны в СКТБ и предназначены для изучения и освоения Мирового океана.

Сделанные студентами по собственным проектам, многие из этих приборов получили заслуженное признание специалистов и отмечены медалями ВДНХ. Среди них —

научно-техническое. творчество молодежи