Техника - молодёжи 1984-11, страница 22

Техника - молодёжи 1984-11, страница 22

Когда эти странные машины впервые появились в начале 60-х годов, многие отнеслись к ним как к очередной причуде тех, кто склонен поразить публику чем-то необычным. И в самом деле, уже внешний вид коротких, «ободранных» автомобильчиков, которые, оглушительно ревя моторами, носились по дюнам в тучах песка, выделывая немыслимые маневры, переворачивались, вызывал, мягко скажем, недоумение. Ну в самом деле: зачем в век массированной автомобилизации выдумывать четырехколесных уродцев?

Однако вскоре этх «тележки» (буквальный перевод слова «багги») распространились по всему миру. Больше того, багги-спортом заинтересовались и многие зарубежные фирмы, которые стали создавать кроссовые автомобили на базе «фольксвагенов», «фиатов», «ауто-бианки». Конструкторы поняли, что на этих машинах можно лучше всего испытать, причем в экстремальной обстановке, узлы и силовые агрегаты, которые впоследствии будут использованы на серийных автомобилях.

Так началась большая история багги, машин, созданных для бездорожья, в конструкции которых нет ничего лишнего, машин с усиленной подвеской и возвышающимся над

БЕЗДОРОЖЬЕ-ЕГО СТИХИЯ

Владимир ЕГОРОВ, заместитель председателя Оргкомитета смотра-конкурса, судья всесоюзной категории, мастер спорта СССР

Фото автора

открытым сиденьем водителя каркасом безопасности.

Начали строить багги и любители нашей страны. Естественно, это были в полном смысле слова самоделки, детали к которым подбирались всеми мыслимыми и немыслимыми способами. Но затем, как это уже не раз бывало в истории техники, новинкой заинтересовались и профессионалы. Уже в начале 70-х годов студенты Москвы, Запорожья, Тольятти, молодые рабочие Цесис-ского авторемонтного завода, рыбаки эстонского колхоза имени С. М. Кирова разработали различные модели кроссового автомобиля.

Тогда-то на страницах «ТМ» (№ 6 за -1973 год) появилась статья, в которой анализировалось положение наших баггистов и впервые был поставлен вопрос о создании промышленного образца кроссового автомобиля «Багги-ТМ». В № 10 за 1973 год были подведены итоги первым откликам. А спустя год, опять-таки по инициативе «ТМ», был организован Всесоюзный смотр-конкурс самодельных багги (№ 7 за 1974 год), и с тех пор эти мероприятия стали традиционными.

Так, летом 1976 года очередной смотр и соревнования баггистов состоялись в Риге. Тогда было представлено 38 самодельных кроссовых

Состоявшийся осенью 1983 года в Запорожье IX Всесоюзный смотр-конкурс багги на приз «ТМ» стал составной частью праздничных мероприятий, проведенных в связи с 40-летием со дня освобождения этого города от немецно-фашистских захватчиков. В соревнованиях участвовали спортсмены из 20 городов России, Украины, Молдавии и Прибалтийских республик (в заголовке).

Старт дан. Резко брошена педаль сцепления, и, кан говорится, «больше газа, меньше ям». Взметнув песок, машины ринулись вперед (с л е в а).

автомобилей, созданных энтузиастами нового вида спорта из Прибалтики, Москвы, Харькова, Запорожья. Тогда всеобщее внимание привлекла интересная машина, сделанная рижскими пионерами. А через два года на смотре-конкурсе в Запорожье участвовало уже 70 машин!

С каждым годом багги-спорт набирал силы, крохотными, но мощными вездеходами всерьез занялись уже автомобилестроители. В частности, к шестому Всесоюзному смотру-конкурсу, состоявшемуся в 1981 году, всесоюзное объединение Авто-

20