Техника - молодёжи 1984-11, страница 23

Техника - молодёжи 1984-11, страница 23

техника и спорт

вазтехобслуживание приготовило до 200 кроссовых машин, в конструкции которых использовались узлы серийных «Жигулей».

Отныне как заводские, так и самодельные машины стали непременными экспонатами Центральных выставок научно-технического творчества молодежи, в соревнованиях стали участвовать представители местных комсомольских организаций и ДОСААФ, в качестве почетных судей выступали летчики-космонавты.

В № 5 за 1983 год было сообщено о создании «Багги-клуба «ТМ» —

секции молодежного творческого клуба «Ты можешь», действующего при редакции. В следующем номере журнала эта общественная организация призвала самодеятельных автоконструкторов строить кроссовые машины на базе списанных грузовиков ГАЗ-51, ГАЗ-52, которые в большом количестве имеются не только на крупных автотранспортных предприятиях, но и в небольших гаражах (в том числе совхозов, колхозов, автомотоклубов ДОСААФ). О первых образцах багги такого — 12-го класса было рассказано в

Впервые в истории соревнований багги в Запорожье был проведен «заезд звезд», в котором спортсмены, показавшие лучшие результаты, боролись за абсолютное личное первенство. Победителям этих гонок — В. ШПОРТЬКО (г. Брежнев). А. КРАСОТИНУ и А. ЦЕВЕЛ ЕВУ (г. 3 а -порожье) — были вручены специальные призы «ТМ».

благодаря выступлениям журнала возраст гонщиков, выступающих на багги нулевого класса, снижен до 16 лет. Они должны лишь иметь и представить при регистрации лицензию на право управления, аналогичную применяемым в картинге.

В прошлом и в этом году, когда минуло ровно 10 лет после первого выступления журнала о багги-строении и первом московском вернисаже этих машин, состоялись очередные всесоюзные смотры-конкурсы кроссовых автомобилей багги всех классов — от нулевого до 12-го в Запорожье. и латвийском городе Ба-уска (колхоз «Узвара»).

Отрадно отметить: несмотря на то, что отечественное багги-строе-ние насчитывает всего 10 лет, наши гонщини, впервые участвовавшие в многоэтапных соревнованиях на «Кубок дружбы» стран социалистического содружества, заняли второе сбщекомандное место.

Выставна кроссовых автомобилей багги, участвовавших в X Всесоюзном смотре-конкурсе, проходила на территории колхозного ипподрома.

X Всесоюзный смотр-конкурс багги на приз «ТМ» был проведен летом 1984 года в латвийсном колхозе «Узвара» на трассе, специально сооруженной на берегу реки Мусса. В этих соревнованиях участвовали свыше 150 гонщиков из 58 спортноллекти-вов, представлявших самые различные регионы страны. Особенно живо реагировали зрители на заезды «кузнечиков» — багги нулевого нласса с мотоциклетными моторами. Хотя эти машины отличаются конструктивной простотой, от их юных водителей (обычно школьников, учащихся ПТУ) требуется не меньше мастерства и хладнокровия, чем от более опытных спортсменов (вверху).

Расположенная в песчаном карьере на окраине Запорожья трасса — одна из лучших в стране. Она представляет собой замкнутый 2-километровый эллипс с крутыми поворотами, резкими подъемами и спусками — теми препятствиями, которые помогают выявлять умение баггистов (с л е в а).

Остался один, последний круг, но он подчас бывает самым трудным (вниз у).

№ 1 за 1984 год. В последующие месяцы лишь в одной Латвии было построено около 50 машин этого типа.

Ныне багги-спорт получил широкое распространение среди нашей молодежи и пользуется всеобщим признанием. Трудно назвать город, в котором бы не было своих автомобилистов, самозабвенно трудящихся над «тележками с мотором». Соревнования багги официально включены ДОСААФ в систему пропагандируемых оборонным обществом технических видов спорта. К гонкам допускаются машины 0—12 классов, полностью соответствующие классификации и техническим требованиям, утвержденным ФАС СССР. Кстати,