Техника - молодёжи 1984-11, страница 20

Техника - молодёжи 1984-11, страница 20

Жилой микрорайон города — сложнейший инженерный комплекс. Электрическая сеть, лифтовое хозяйство, система водоснабжения и канализации — за ними нужен глаз да глаз. Чтобы своевременно узнать о протечке потолка, о неполадках в водопроводной магистрали, о неисправностях батарей отопления и принять необходимые меры, важно, чтобы диспетчер жилищно-эксплуатационной конторы получал информацию со всех объектов незамедлительно. Информационную систему, которая выводит сигнализацию от 39 800 квартир, 800 лифтов, 40 тепловых пунктов, 20 коллекторов, двух линий связи на единый диспетчерский пульт микрорайона, создали молодые специалисты ИВЦ Главмосжилуправле-ния. Кроме того, оператор имеет прямую связь со всеми аварийными инженерными службами. Но не только информационные функции выполняет автоматический диспетчер Благодаря применению анализатора технического состояния лифтов и блока дистанционного регулирования теплосети, под ключаемых к системе, оператор и сам может помочь жителям.

На снимке: пульт объединенной диспетчерской службы микрорайона, демонстрировавшийся на Московской выставке НТТМ-84.

Какой способ сварки пластмасс наиболее эффективен: тепловой, высокочастотный, ультразвуковой? Аспиранты и преподаватели Московского авиационно-технологического института имени К. Э. Циолковского убежде

ны, что соединять полимерные детали лучше всего с помощью светового луча. Их уверенность подкреплена рядом успешных экспериментов. Для сварки пластмасс вузовские изобретатели сконструировали компактный прибор, похожий на карманный фонарь, но побольше и помощнее последнего. Основным элементом устройства является вогнутый рефлектор. Он фокусирует свет яркой лампочки в точ ку, где концентрируется энергия, необходимая для сварки. Остается только направить световой зайчик на стык соединяемых полимерных деталей. Процесс сварки происходит практически мгновенно. Устройство, разработанное в институте, портативно, надежно п эксплуатации, экономично.

На снимке, прибор для сварки пластмасс с помощью светового луча, созданный аспирантами и преподавателями МАТИ.

М о с к

При обследовании материалов, конструкций, узлов машин и механизмов все большее распространение получает неразрушающий контроль. Комплект аппаратуры подобного назначения УК-22П создан на заводе «Элек-троточприбор» В качестве контролера в нем используется ультразвук. По времени распространения колебаний специалисты оценивают качество конструкций из различных композиционны* материалов, определяют упругие свойства высокопрочных волокон и жгутов, из которых создаются композиты, другие физические характеристики. Приборы и датчики комплекта позволяют осуществлять контроль как в автоматическом, так и в ручном режиме. Для полной автома тизации операций, а также сбора и анализа информации аппаратуру можно подсоединять к ЭВМ. Кроме того, специалисты подготовили систе му вычислений, которая дает возможность прогнозировать прочностные свойства изделий и активно управлять технологическими процессами.

К и in и п !• it

Новую методику защиты автомобилей от коррозии предлагают для внедрения химики Саратовского государственного университета. Любая новая разработка в этой области чрезвычайно важна. Ведь, по свидетельству специалистов, ежегодно из-за коррозии приходится ремонтировать примерно треть автомобильного парка. Саратовские ученые разработали технологию нанесения на поверхность листового материала, из которого штампуют кузова, тонкого свинцового слоя. Он уже сам по себе является хорошим защитным покрытием. Однако сверху должен быть еще лак. А он на свинец ложится плохо. Тогда специалисты-химики предложили верхний слой свинца

окислять слабым раствором серной кислоты и азотнокислого цинка. Такая обработка гарантирует очень прочное сцепление лака с защитной подложкой. В результате ржавчине уже не удается подобраться к основному материалу кузова.

Саратов

Идея создания универсальных хими ческих препаратов — одна из самых заманчивых и актуальных в се годняшней науке. Ведь одно такое вещество можно будет использовать в различных отраслях народного хозяйства. Группе сотрудников поли технического института удалось разработать подобный препарат кротоно-лактон. Эту необыкновенную бесцветную жидкость получили из фурфурола, вполне доступного сырья. Первая область применения новинки — обработка зерна пшеницы и кукурузы.

В подборке использованы материалы ВДНХ СССР.

Здесь препарат выступает как активный регулятор роста растений, химический стимулятор, повышая урожайность на 4»—6 ц с гектара В прудовом хозяйстве кротонолактон используется в качестве профилактического и лечебного средства для рыб, например, карпа, форели, леща. Продуктивность поголовья за счет снижения заболеваемости мальков повышается на 20—60%- Рыба быстрее набирает вес.

Третья область применения несколько неожиданна Препарат показал себя еще и как превосходный фунгицид, защищающий древесину от поражения плесенью и грибами При этом вещество хорошо сочетается с пастами для защиты деревьев от огня И последнее — кротонолактон оказался хорошим полупродуктом для дальнейшего тонкого органического синтеза, основой для получения целого ряда ценных смол, растворителей, ароматических веществ и т. п. Так что рано или поздно еще придется говорить и о других областях применения удивительного универсала.

Краснодар!