Техника - молодёжи 1984-11, страница 17

Техника - молодёжи 1984-11, страница 17

слагаемые продовольственной программы

I —~

жаи здесь неплохие и подчас держать семенное и фуражное зерно негде. В принципе, конечно, ничто не мешает човые хранилища построить. но — «скоро только сказка сказывается». А на деле все непросто: утвердить проект, где-то раздобыть сотни и тысячи тонн кирпича, металла, бетона и прочего материала, привезти его, а затем найти строителей, которых, как известно, везде нехватка. Словом, пройдут месяцы, а то и годы, прежде чем сооружение иступит в строй. Ситуация, согласимся, незавидная, впору звать добрую фею.

И, представьте, зов не остался без отклика. Через короткое время к колхозному току подошли три запыленных ЗИЛа. Пятеро рабочих в непривычно чистых спецовках выгрузили детали какой-то машины и с десяток рулонов алюминиевого листа.

— Это вы, ребята, что такое к нам привезли? — поинтересовался кто-то из колхозников.

— Зернохранилище! — повел рукой к небу старший из приезжих.

Докучать любопытством в здешних местах не принято, но догадок у адажинцев было немало: проектировщики ли приехали, может, геодезисты или геологи? Впрочем, приближалась уборочная, догадки уступили место другим заботам.

Между тем уже через две недели на темном фоне недалекого леса встали четыре огромных сверкаю

щих цилиндра, и строители доложили, что зернохранилище, собственно. готово, осталось только установить погрузочно-разгрузоч-яые устройства, автоматику. И еще через пару недель зернохранилище на 1000 т было испытано и сдано в эксплуатацию. Тог-да-то адажинцы узнали, что их доброго волшебника зовут ВИЛС — Всесоюзный институт легких сплавов. Именно он создал здесь в рекордно короткие сроки невиданное зернохранилище, которое в три раза дешевле обычного, железобетонного, я раз в десять менее трудоемкое.

Секрет волшебства. Действительно, зернохранилище построено чуть ли не одним махом. Как? Очень просто. Возьмите полоску обычной писчей бумаги, намотайте ее спиралью на стакан, проклейте и дайте 'высохнуть. Снятый

А вот такое зернохранилище из алюминиевого листа было построено в латвийсном колхозе «Уэвара».

Фото Владимира Егорова

с «матрицы» бумажный цилиндр — это и есть копия модуля зернохранилища. Его можно, например, установить на ровную поверхность и доверху заполнить песком — выдержит.

Наша модель, конечно, во многом условная, но принцип ее сооружения — цилиндр из спирально навитой ленты — тот же. На стройплощадке это выглядело так. На заранее приготовленный фундамент установили навивочную машину, наподобие тех, которые обматывают изоляцией трубы газопроводов, «зарядили» ее рулоном алюминиевой ленты, и дальше, как говорится, дело техники. Машина почти без посторонней по-

Экспериментальный птичник из алюминиевых конструкций (размеры в плане 18x96 м). Его производительность — 300 т мяса бройлеров в год.