Техника - молодёжи 1984-11, страница 15

Техника - молодёжи 1984-11, страница 15

•г

1. Sb

Кэрта годового тгпл 6i на меж ду океаном и гмосферой Д>»иы изо л 1 1ни потока тегти в ни/ г9лорнях на квадратный сантиметр в год За штрих ~анные оСпасти — лоток тепла из океана устремляется в атмосферу, незршТ| ихованКые — наобо р j 'од римсними цифрами обозначены rh >гоактивны~ ни. в кото рых лров |дятся исследование.

счет гравитационного сжатия, а кроме того, и прк распаде оапио-активныж веществ, которь-х, кстати сказать, в те времена Земля содержала в сем! раз больше, чем сегодня. Наконец, и прт'чивное трение внос ило свой вклад в разогрев планеты. При. [ивныо волны существуют ведь не только в океане и атмосфере, но и в твердом геле, а в те времена они 6м ли довольно значительна, ведь Луна тогда на я эдилась ближе к Земле.

Так рот, в результате конвекции „ещество, поднимаясь ча поверхность, плавилось, растекалось. Возникали зоны, где происходила выплавка базальтов, начала обра зовываться древняя океанская ки-ра. Постепенно остывая, отдавая тепло окружающему пространству, кора твердела, становилась более п.-стной и отодвигалась от мест, где они образовывалась. И если по пути ей встречались менее плотны" участки поверхности, то она ка» бы подлезала, поддвига-лась под них, опу< калась в мантию и снова плавилась. Над таки ми зонами возникали ос гровнь™» дуги.

Вместе с конвекцией, перепл lb кой, остыванием пород фопмичовя лись залежи полезных ископаемых. А сегодня, зная, как складывались глубоководные желоба, ос-ровг ые дуги и срединпо океанические хр >бты. как обрьзогывалось океаг ское дно, мы восстанавливаем "толь нужную нам картину накоп лени." полезных ископаемых, Важ ность этой работы трудно переоценить...

Конвекци«* мантии лродолжается и сегодня. Ка* известно, в начале века пистриец А Вр1. енер выд»» нул пор 1зившую умы современни ков гипотезу: материки не стоят на месте, а дчижутся Да, но поче-mj происходит это движение? И какая сила заставляет перемещаться гиган™ские материковые плиты? Ученый в то время этого не знал. Он не мог почять, что гослужило причиной «отодвига кия* Американского континента от Европы и Ачии, что привело к p<\i ширению Индийского океана и «сокращению» Тихого. Исходя из идей О. Ю. Шмидта, мы наконец поняли механизм тектоники. Теперь мы знаем, что к швекция мантии — изменение состояниг недр нашей пл; 1неты — и есть эта движущая материки счла. Когвек-

ция происходит не -олько в жидком слое, она увлекает кору, ли то^феру. По нашим расчетам, «си л< вых» процессов, происходящих в мантии, вполне хватает для передвижения литое»} ерных плит. Однако, несмотря на то, что нипа точка зрения на причину движе ния материков может считаться доказанной, мы и сегодня ищем все новы» и новые подтверждения нашим доводам

— Для чего ohj втжны? Только

для подтверждения теории?

— Да. Каждый факт, добытый в ее пользу, — это кгрпич, укрепляющий ее фундамент. Чтобы рас суждать о движении материков, нужно точно знать, ьуда и с какой скоростью они пеое иетцаются. Нужны пря 1ьн измерения. Можно, допустим, проводить -ix со с путни кое из космоса. Можно с по мощью лазерной локации. Так, на Па мире, в Гармской долине, уже несколько лет ведутся тщательны0 измерения с помощыл лазерной системы, размещенной на отрои-х хребта. Выяснилось, что «точки слежения» расходятся со ско ростью нескольких сантиметров в год. Как видите, океанологов волнуют и данные, получаемые не только в океанских впадинах, но и на высочайших горных системах планеты.

Существует и еще одна возмож ность. Мы зна< м, что мчгнитние толе Земли в определенные периоды меняет свою полярность. Есть «следы» этого процесса. В частности, при таких инверсиях изливаю щиеся и застывающие вулканические лавы намагничиваются по разному в зависимости от напрач ления земного магнитного поля I данный момент времени. На дне океана мы обнаружили магнитные лома ™и" ■ они располагаются, на пример, параллельно и симме^рич но подводному горному хребту. Аномалии тщатс пьно замерены и пронумерованы. Так вот, картиня их расположения может дать ин формацию о движении плит, поскольку такое движение всегда сопровождается образованием сре динно океанических хребтов, на гребнях которых возникают тре щиг*, так называемые рифтовь*. зоны, через них го и излив ается базальтовая лава. Кстати, по намагниченности пород мы смогли выяснить еще один факт: нынеш нее дно океана сравнительно молодо, ему вс<"Х) 150—160 миллионов лет, а вот «старое» дно значитель но углублено, оно располагается как бы под молодым. Когда в 1980 году институт проводил ис-след~вания рифтовой зоны в Красном море с помощью погружаемых глубоководных аппаратов, мы по-

т

А. С. МОНИН, цин го Инстит; га А СССР и : и П. П. Ш и р j о в а, н-корг "спон-дент АН CCCI

лучили прямое доказательс гво того, что океанское дно раздвигается и что постоянно образуется новая океаническая кора из изливающейся оазальтовой лавы. У нас есть ч>отог"чфические снимки, куски породы образцы, подня1 ые со дна океана.

— Какая техника помогает окканологам в их чсследованиях?

— Самая разная, и весьма надежная Это и -елекамеры, и видеомагнитофоны. разнообразнейшие -приборы, погружаемые аппараты с фото- и елеустановками. Это очень удобно: вы находитесь в корабельной лабораторш и ясно чидите морское дно. Ученые прошлого об этом могли только мечтать! При такой постановке дела работаешь не вслетую, в пл£ номерно. *?вныпе вед» бывало как? «Проходят» океанологи по маршруту, с чем столкнутся, на то и omotdht. А сегодня мы можем и-ределить цели и пла: гомерно обследовать пределенный полигон, тщательно "афиксировать все увиденное. Вот, чьпример, было выск i зано предположение, что в трещинах должны быть гидротерма пь-ные руды, е частности сульфидные. Мы очень хотели их найти. И нашли А помогла вам аппаратура и «оплавленный метод поиска.

— В каких мучных программах предстоят учас гвовать ис

туту?

— Мы уже включились в госу-даре гвенную научно-техническую

13