Техника - молодёжи 1984-11, страница 14

Техника - молодёжи 1984-11, страница 14

Мировой океан... Кто не задумывался о его глубочайших таинственных впадинах, населенных странными обитателями, о волшебном мире удивительнейших экзотических животных, растений, о причудливой вязи кораллов? Кто не вспоминал об отважных путешественниках, бороздивших опасные моря в поисках новых земель?

Но для ученого-океанолога эта вечно бурлящая бездна — источник неиссякаемого научного интереса, необъятная кладовая знаний, чрезвычайно важных для всего человечества.

Мы обратились к директору - Института океанологии АН СССР имени П. П. Ширшова, члену-корреспонденту АН СССР Андрею Сергеевичу МОНИНУ с просьбой рассказать о том, какие актуальные задачи решают сегодня его сотрудники.

— Андрей Сергеевич, можно ли выделить какие-то магистральные направления в ваших исследованиях?

— Один мудрый человек выразился так: «Поле деятельности океанологов обширно и глубоко, пожалуй, как сам океан». Судите сами: здесь и задачи развития ак-вакультуры в прибрежных зонах, и научные прогнозы климата, обеспечение безопасности мореплавания и поиск на шельфе нефти, газа и россыпных месторождений тяжелых металлов. Это и определение перспективных районов для строительства приливных электростанций на Севере, Дальнем Востоке, и проработка научных основ юридической защиты государственных ин-

lt рг д не? ' ае

К ТАЙНАМ МИРОВОГО ОКЕАНА

АНДРЕЙ МОНИН, член-корреспондент АН СССР

тересов СССР в Мировом океане (в особенности в районах международного рыболовства)...

Но есть и несколько глобальных проблем.

Как вы знаете, одна из главных задач геологии — поиск месторождений полезных ископаемых. И конечно, чтобы такой поиск был успешным, нужно знать, по каким законам закладываются в недра Земли и нефть, и газ, и металлы, —■ ведь иначе тратятся впустую силы и средства. Короче говоря, геологам нужна хорошая теория, которая дает вполне обоснованные рекомендации практике.

Так вот, сегодня я могу сказать — и хочу это подчеркнуть, —■ что у океанологов есть теория, достоверно объясняющая ход геологических процессов, что мы можем делать довольно точные прогнозы залегания полезных ископаемых и давать хорошие рекомендации по ■их поиску.

■— На чем же базируются Ваши выводы?

— В свое время О. Ю. Шмидт выдвинул гипотезу, что наша планета образовалась из «скопища» .планетезималей — конгломератов холодных твердых частиц и тел с небольшим количеством газа.

Представьте себе гигантское газопылевое скопление, в середине которого — Солнце. Солнечный ветер постоянно выметает из этого облака молекулы газа, как более легкие по сравнению с твердыми частицами. Вблизи светила остается пыль. Чем ближе к Солнцу, тем этой пыли больше и тем больше образуется из нее твердых тел — планетезималей; чем дальше от Солнца, тем многочисленнее газовые «шары». Пылевые частицы носились в пространстве, разрушались или соединялись, укрупнялись, в зависимости от скорости их движения. Недавние расчеты показали, что чаще всего происходило именно укрупнение. В конце концов диаметр некоторых образований достиг сотен километров. Такие крупные планетезимали при «мягких» столкновениях объединялись в планеты. В определенный •момент началась тепловая эволюция «новорожденных» спутников Солнца. Так, все новые и новые «пришельцы», сталкиваясь с планетными телами, ударяя по ним, разогревали их, пока наконец верхний слой какой-нибудь планеты (в частности, Земли) не начал плавиться. Началась конвекция вещества. Более тяжелые частицы опускались на «дно» расплава, то есть к ядру, а легкие всплывали на поверхность. Тепло выделялось и за

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Проблемы с легкими у новорожденных

Близкие к этой страницы