Техника - молодёжи 1984-11, страница 11

Техника - молодёжи 1984-11, страница 11

— Что это за акции?

— Империалистические силы Запада пытаются организовать контрмероприятия в противовес Московскому фестивалю. В апреле буду щего года они намерены провести встречу молодежи на Ямайке, немного позже — в Страсбурге. Однако уже сейчас ясно: большого представительства эти «альтернативные форумы» не получат. Фестивальное движение сейчас на подъеме, и ему не страшны попытки расколоть его.

— Кто вы по образованию?

— Экономист. Учился на факультете внешней торговли Будапештского экономического института.

— Тогда вам будет близок такой вопрос. На Западе усиленно распространяются слухи, будто фестиваль проводится на деньги коммунистов. Как на самом деле обстоит дело с финансированием XII Всемирного?

— Об этом можно говорить с чувством доброй воли, а можно и с большим цинизмом. Что касается доброй воли. Если вопрос ставится так: какие расходы несут молодежные организации Советского Союза и вся советская молодежь, чтобы провести фестиваль в достойных условиях, тогда, конечно, можно сказать, что он проводится и на деньги коммунистов. Ленинский комсомол выступил инициатором фестиваля, будет хозяином фестиваля и поэтому несет особую ответственность за его успех. То же самое относится и к тем молодым коммунистам из разных стран, которые несут немало материальных затрат, чтобы иметь возможность приехать на этот форум и достойно представить на нем молодежь своей страны.

Но, с другой стороны, история фестивального движения показывает, что фестиваль не может быть организован лишь усилиями молодежной организации одной страны. Эта совместная международная акция организуется по решению Международного подготовительного ко митета. В этом смысле и речи быть не может о том, чтобы Ленинский комсомол был единственной организацией, которая бы несла материальные затраты.

Потому не случайно Международный подготовительный комитет принял решение об образовании меж дународного фонда солидарности, призванного способствовать фестивальной подготовке тех организаций, которые своими силами этих вопросов решить не могут. Эта взаимопомощь — важная особенность фестива пьного движения.

Бесспорно одно: демократическая молодежь сама оплачивает свои фо

румы. Этого нельзя сказать об антифестивалях, за которыми явственно угадывается направляющая их рука большого бизнеса.

— Читатели журнала «Техника — молодежи» интересуются: «На Западе бытует мнение, что от НТР, мол, страдает в первую очередь молодежь, так как безработица представляется как продукт научно-технического прогресса. Этот вопрос будет стоять на фестивале?»

— Такие взгляды, безусловно, имеют место. Я не могу разделить ту точку зрения, что безработица является следствием научно-техни-ческой революции. Есть безработица или нет безработицы — это объясняется отличием общественных систем разных стран, теми различиями, которые связаны с общественным производством: направлено ли оно на извлечение выгоды или на все более полное удовлетворение потребностей человека.

Я верю в то, что научно-техническая революция и ее сегодняшние достижения в основном служат продвижению мира вперед во всех отраслях, и думаю, что эту точку зрения разделяют африканские, азиатские и латиноамериканские молодежные организации. Почему именно они? История показывает, что в этих странах отсталость в научно-техническом развитии, доставшаяся им в наследство от колониализма, является, пожалуй, самой важной причиной того, что совокупный мировой продукт так неравномерно распределяется между различными государствами, на эти страны приходится лишь ничтожная доля его. Именно в этой связи в политической программе фестиваля предполагаются дискуссии о более справедливом распределении совокупного продукта, о новом международном экономическом порядке. И центральным вопросом дискуссий станет вопрос не о том, как препятствовать дальнейшему развитию НТР, а о том, как можно более справедливо распределять ее результаты в различных странах. Этот вопрос будет одним из наиболее важных, которые предстоит рассмотреть на фестивале. Но подробной и конкретной научно-тех-нической программы пока еще нет. Известно лишь, что в планах фестиваля проблемам творческой молодежи, в том числе и научно-технической интеллигенции, будет отведено значительное место. Суть на-, шего плана заключается в том, чтобы организовать отдельный форум для этой части молодежи, дать им возможность встретиться друг с другом, обменяться мнениями, представить свои достижения, с одной стороны, и обсудить свои проблемы, с которыми они сталкиваются в своих странах, — с другой.

Генеральный секретарь ВФДМ ВЕЛЬМОШ ЧЕРВЕНИ.

— Как идет подготовка к фестивалю у вас на родине?

— В Венгрии уже состоялись два заседания Национального подготовительного комитета, и подготовка к XII Всемирному развернулась по всей стране. Наша цель — увлечь идеями фестиваля как можно больше людей, как можно более широкие массы населения. В рамках этой акции во всех областных центрах и крупнейших городах Венгрии будут проходить встречи с виднейшими политическими и общественными деятелями нашей страны, где присутствующие могут задать наиболее волнующие их вопросы, встречи с артистами и художниками, которые поедут в Москву, и с теми, кто был участниками предыдущих молодежных форумов. Заключительный этап подготовки к фестивалю мы решили провести не на улицах Будапешта, как это было раньше, а на острове Маргит — излюбленном месте отдыха жителей столицы. Этот остров сейчас уже так и называют — Фестивальный. Здесь состоится большой гала-концерт венгерской делегации, программу которого мы выносим на обсуждение у себя дома и лишь потом повезем в Москву. Естественно, что тематика всех подготовительных программ составлена так, чтобы они отражали основные идеи, основное политическое содержание Московского фестиваля.

— Вы часто бываете в Москве. Как считаете, готова ли наша столица быть хозяйкой XII Всемирного?

— Без сомнения. Москва уже сейчас гогова к фестивалю.

9