Техника - молодёжи 1978-07, страница 8

Техника - молодёжи 1978-07, страница 8

К XI ВСЕМИРНОМУ ФЕСТИВАЛЮ МОЛОДЕЖИ И СТУДЕНТА В

чении Пакта Мира между пятью великими державами. Мир не забудет грандиозную фестивальную манифестацию в поддержку освободительной борьбы народов Азии и Африки в Бухаресте, насыщенный драматизмом митинг в Варшаве, посвященный десятой годовщине атомной бомб фдир<_»вк,11 Хиросимы и Нагасаки, и другие фестивальные акции молодежи.

Многие из жгучих политических проблем, которые находились в центре внимания мировой общественности в дни проведения фестивалей, сняты с повестки дня истории не без участия молодежи. Фестивали превратились в крупнейшие международные политические мероприятия, способствующие объединению демократических сил мира в боробе за справедливость и прочный мир, за лучшее будущее нового поколения людей. Недаром всемирные молодежные встречи называют звездными часами юности.

XI Всемирный фестиваль молодежи и студентов впервые шагнул за пределы Европейского континента, «ятицветная ромашка впервые сзывает молодежь в западном полушарии, в столице героической Кубы. Для советской молодежи этот факт вдвойне знаменателен, ибо ее отношения с кубинскими юношами и девушками, как сказал Фидель Кастро, «прочны и нерушимы, так как они не основаны лишь на личной дружбе; они основаны на общих принципах, они основаны на одном учении».

Подготовка к всемирной встреч< на Кубе у нашей молодежи совпала в этом году с двумя другими важными для нее" событиями: XVIII съездом ВЛКСМ и 60-летием комсомола. Всесоюзный форум комсомола продемонстрировал поистине колоссальные успехи советской молодежи во всех областях коммунистического строительства и как бы подвел итоги ее готовности к предстоящей всемирной встрече, к активной борьбе против империализма, за мир, меясдународную безопасность, национальную независимость, за демократию, социальный прогресс, за коренные права и жизненные интересы молодежи. Съезд отметил рост идейного и организационного единства наших юношей и девушек, усиление влил-ния, авторитета и ведущей роли комсомола во всеобщей борьбе за мир и социальный прогресс.

ВЛКСМ вместе с другими советскими молодежными организациями в последнее время провел много мероприятий, направленных на подготовку к фестивалю и получивших широкий отклик в мировом молодежном движении. Это участие в подготовке и проведении всемирной встречи девушек в Москве, ев

ропейской встречи молодежи и студентов в Варшаве. В 1977 году при активном участии советской молодежи прошли Международный детский фестиваль (в СССР) «Пусть всегда будет солнце!», Европейская конференция молодежи и студентов по вопросам разоружения в Венгрии, широко развернулась всемирная кампания «Молодежь — за антиимпериалистическую солидарность, мир и прогресс», проводимая по инициативе Ленинского комсомола.

На XVIII съезде комсомола многие делегаты отчлталис ь о работе

ветского подготовительного комитета стали особенно весомы после того, как комсомольские организации Украины, Узбекистана, Молдавии, Москвы, Ленинграда и других республик, областей и городов страны выступили с инициативой организовать комсомольско-молодежные субботники в фонд фестиваля. Такие трудовые субботники прошли по всей стране, а в июне 1977 года, накануне Дня советской молодежи, юноши и девушки нашей страны провели Всесоюзный комсо-мольско-молодежный субботник на-встречу XI Всемирному фестивалю.

свои:; комсомолы-.ких организаций по подготовке к XI Всемирному фестивалю. Например, слесарь-сбор-щик Ярославского моторного завода, член бюро обкома ВЛКСМ Алексей Кузьменков говорил:

— Сейчас молодежь всего мира готовится к XI Всемирному фестивалю молодежи и студентов на героическом острове Свободы — Кубе. Готовимся к фестивалю и мы. Молодые ярославские рабочие соревнуются за право поехать на Всемирный фестиваль. На наших предприятиях развернулось движение «Продукции для Кубы — зеленую улицу!». Перед съездом комсомола наш завод выполнил полугодовое задание по выпуску двигателей для социалистической Кубы. А к открытию всемирного форума молодежи и студентов мы завершим годовой план.

Одним из важнейших мероприятий предфестивальной подготовки было создание международного фонда фестиваля, который, как известно, складывается из отчислений национальных подготовительные комитетов участников всемирной встречи молодежи. Отчисления Со

Он припел с большим воодушевлением, стал ярким проявлением верности молодых людей Стргны Советов принципам пролетарского интернационализма.

Так, на Центральном участке БАМа вышли на субботник 16 620 молодых строителей. На митинге они приняли письмо молодым строителям «кубинского БАМа» — железной дороги Гава-па — Сантьяго-де-Куба и предложили заключить договор о социалистическом соревновании, что нашло горячую поддержку на острове Свободы. В Москве в тот день трудились 1 млн. юношей и девушек под девизом «Комсомольско-молодежному субботнику — лаи-выеш'1 ю производительность труда >. О всеобщем трудовом подъеме москвичей молено судить, скажем, по итогам работы двух тысяч молодых людей завода имени Лихачева, которые записали на свой счет по полторы-две дневные нормы.

Всего в этом субботнике приняли участие 50 млн. юношей и девушек нашей страны, в том числе 30,4 млн. комсомольцев, продемонстрировавших верность ленинским