Техника - молодёжи 1978-07, страница 11

Техника - молодёжи 1978-07, страница 11

К XI ВСЕМИРНОМУ ФЕСТИВАЛЮ МОЛОДЕЖИ И СТУДЕНТА В

ля и еще трех человек. Двадцать три юноши должны были отбыть срок от 3 до 10 лет наказания. Фиделя осудили на 15 лет.

Заканчивая речь в свою защиту, руководитель восстания произнес:

♦ Вы можете меня осудить! Это не имеет значения! История меня оправдает!»

Осужденные были отправлены в страшную тюрьму на остров Пипос. Но они не прекращали борьбы.

Именно там Фидель Кастро написал «Манифест нации», который прорвался сквозь тюремные стены и тайно распространялся по стране.

В этом вдохновенном документе, начинавшемся словами: «Кровью ыоих убитых братьев пишу я зтот документ», Фидель раскрывал внутреннюю сущность восстания и призывал к борьбе. Он верил в победу, несмотря на то, что находился со своими товарищами в тюремных застенках.

Огромную силу приобрели заключительные слова манифеста: ♦Двадцать шесть кубинцев еще имеют силу, чтобы умереть, и кулаки, чтобы бороться! Вперед, на завоевание свободы!»

Но слова манифества «Вперед, на завоевание свободы!» становятся для него руководством к действию. Все свои силы вождь кубинской революции отдает подготовке еще более смелой операции, высадке революционных отрядов на Кубу.

Сегодня, когда Куба обрела свободу и строит новую жизнь, мы с удивлением думаем о том, какой же смелостью надо было обладать и как надо было верить в революционные силы своего народа, чтобы отважиться на организацию освободительного десанта.

Ведь в руках диктатора Батисты была хорошо организованная армия, полиция. Танки, артиллерия и самолеты использовались им против внутренних противников для подавления любых попыток свободолюбивого выступления.

А сколько было их, безрассудных смельчаков, осмелившихся выступить против до зубов вооруженного тирана. Всего лишь восемьдесят два человека на небольшой моторной яхте «Гранма». Восемьдесят два против сотен тысяч.

Они долго готовились, собирая оружие. Часть оружия была захва-

Без слов...

На их плечах ворвалась на Кубу свобода.

Батиста играл в демократию. Отлично понимая, что дальнейшее усиление террора вызовет крайнее озлобление народа, кубинский диктатор пытался создать видимость демократического решения встающих перед страной проблем. Он был вынужден объявить амнистию ряду политических заключенных, демонстрируя этим в глазах наивных людей свою «искренность и доброту».

Так, участники «Движения 26 июля» попали под амнистию. Отлично понимая, что его постараются убить при первом случае, Фидель покидает Кубу и эмигрирует в Мексику.

чена полицией — среди участников десанта был предатель! Да и сама яхта, рассчитанная на веселые морские прогулки, едва-едва могла нести на своей палубе небольшой отряд десантников.

Нужно было уйти незамеченными из мексиканского портового городка. Не зря вот уже какую неделю «Гранма-. демонстративно покидала и вэзврчщала.'ь в порт, на б-jpTy раздавались песни — молодежь развлекается...

Моросил мерзкий затяжной дождь. Волны бились о сваи причала. Крохотная яхта металась, как в бреду, но все новые и новые участники похода погружались на

ее борт. Они полушепотом пели кубинский гимн, они верили в успех операции, потому что за ними стоял народ их родины, готовый поддержать любую акцию против тирании. Так наступило 25 ноября 1956 года.

Но только 2 декабря люди увидели на рассвете темную полоску суши. Волнение охватило десантников. Измученные, воспаленными глазами смотрели они на заветный берег.

Тяжело груженные, по пояс проваливаясь

в болото, люди_

углублялись в сторону далеких хребтов Сьерра-Маэстры.

Место высадки оказалось чудовищно тяжелым. Болотная почва уходила под ногами. Группа в десять человек затерялась в незнакомой местности.

Но одно стремление вело людей — добраться до гор. Ведь это почти недоступное место, где можно отдохнуть и собраться с силами. Безусловно, правительственные

войска обнаружили яхту и скрывшихся в болотах людей.

Прячась от преследующих самолетов, измученные люди выбрались наконец из болота. Твердая почва под ногами уже давала надежду. В густых зарослях тростника отряд расположился на непродолжительный отдых. Люди даже не знали, что они окружены и что через несколько минут начнется атака. Преследователи подожгли тростник, и огненный вал обрушился на измученный отряд. Раздались выстрелы. С неба пикировали самолеты. Завязался смертельный, неравный бой.

Казалось, судьба десанта была решена. Свышр двадцати людей сгорело в огне. Двадцать два человека попали в плен и были расстреляны. Раненых добивали на месте.

И лишь двенадцать человек — дюжина смельчаков сумели пробиться в горы. Среди них были: братья Фидель и Рауль Кастро, Че Гевара, Фаустино Перес, Ками-ло Сьенфуэгос, Хуан Альмейдо и еще пятеро.

Правительство Батисты ликовало. Оно объявило о полном разгроме десантной экспедиции, об уничтожении Фиделя и его помощников. О Фиделе они узнали по надписи на мешке его сына — мешок был найден на борту яхты.

Сегодня, когда революция на Кубе победила, когда вот уже восем